Каркасная технология строительства деревянных коттеджей

Каркасная технология строительства деревянных коттеджей

При использовании каркасной технологии домостроения можно значительно сократить финансовые расходы, выполнить работы в короткие сроки и получить комфортное жилье эконом-класса, не требующее больших затрат на обслуживание.

Для строительства каркасных коттеджей применяется брус и доска с минимальным количеством влаги. Изготовленный из сухих пиломатериалов каркас является долговечной конструкцией, поскольку он менее подвержен гниению и усадке, а также растрескиванию.

Большинство монтажных процессов выполняются вручную, без применения спецтехники, что позволяет возводить здания самостоятельно, не обращаясь за помощью к строительным организациям.

Достоинства каркасной технологии строительства:

- легкие и дешевые стройматериалы, обеспечивающие минимальную стоимость жилья;
- конструкции практически не подвергаются усадке;
- низкие тепловые потери, минимальный расход энергоносителей при отоплении помещений благодаря использованию новейших утеплителей;
- высокая герметичность стен, препятствующая проникновению влаги внутрь конструкций;
- стильный вид здания и современная планировка помещений;
- низкие затраты на монтаж фундамента;
- возможность установки инженерных коммуникаций внутри стен.

Благодаря использованию минеральной ваты в каркасном здании создаются энергоэффективные ограждающие конструкции, обеспечивающие оптимальный микроклимат при сравнительно невысоких затратах на обогрев. В отличие от обычных деревянных домов, каркасные объекты являются более теплыми, так как их стены полностью герметичные, а утеплитель на основе каменной ваты обеспечивает более высокий уровень теплосбережения по сравнению с конструкциями из бревна и бруса аналогичной толщины.

Современные каркасные коттеджи по внешнему виду нисколько не отличаются от кирпичных, бревенчатых и газобетонных зданий. Обшивка таких объектов выполняется с помощью сайдинга, штукатурки, профнастила, плитки и любых других материалов, которые используются в традиционном домостроении.