Государственный контроль над ценами – вред или польза?

Совсем недавно ЦБ на своем официальном сайте опубликовал информацию и мнение о государственном регулировании цен на продукты в различных отраслях рынка. Также был рассмотрен вопрос о «пользе» подобного вмешательства в рыночные отношения и отсутствие результатов в долгосрочной перспективе. А также было предложено решение о замене регулирования цен на адресные выплаты малоимущим гражданам, как мера реального решения проблем бедности населения. Обо всем по порядку читаем далее.

Государственный контроль над ценами – вред или польза?

В официальных источниках появилась информация, что Центральный Банк России опубликовал мнение о пользе адресных выплат населению взамен регулирования цен на продукты. Аналитическая записка появилась на сайте регулятора.

По мнению экономистов, сегодня регулирование цен совсем не помогает остановить их рост, а только усугубляет обстановку на рынке неожиданным поздним скачком цен обратно вверх после удержания. Дисбаланс на рынке вызван именно таким методом борьбы с инфляцией. Также специалисты приводят в пример остановку роста цен и пошлин на экспорт, после таких мер результатом станет снижение уровня инвестиций в производство и выпуск товара, а значит и губительное воздействие может в перспективе нанести неизгладимый вред и привести к закрытию производства или долговой кабале.

В итоге жесткий контроль над ценами грозит каждой отрасли появлением дефицита товаров, а также рост цен продолжится. И как следствие будет повод к развитию «теневого» бизнеса и экономики. Сегодня внешние факторы мировой экономики сказывается на всех странах и это не повод рисковать внутренним рынком ради иллюзорной остановки роста цен и минимизации инфляции.

Адресная помощь может решить часть проблематики с бедностью населения, но и количество граждан в России с минимальным достатком увеличилось, а значит, моментально урегулировать ситуацию не получится. Мы будем и дальше следить за решениями ЦБ вместе с Вами на нашем портале Afnews.ru