Доказано: сонливость заставляет людей чувствовать себя старше

Учёные из Стокгольмского университета обнаружили, что сон может повлиять на то, насколько старым себя ощущает человек. Все выводы исследования были опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Доказано: сонливость заставляет людей чувствовать себя старше

Учёные из Стокгольмского университета обнаружили, что сон может повлиять на то, насколько старым себя ощущает человек. Все выводы исследования были опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Ощущение себя молодым — это не только вопрос восприятия. Учёные связывают это чувство с более продолжительной и здоровой жизнью. Кроме того, у людей, которые чувствуют себя моложе, более молодой мозг.

В рамках первого из проведённых исследований специалисты опросили 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Выяснилось, что каждая ночь с недосыпом в прошлом месяце делала участников по их личным ощущениям старше в среднем на 0,23 года.

Rise Science

В ходе второго исследования учёные проверили, действительно ли недостаток сна заставляет участников чувствовать себя старше. Для этого они провели эксперимент с ограничением сна с участием 186 человек в возрасте от 18 до 46 лет. В течение двух первых ночей они спали только по четыре часа, а в течение следующих двух — по девять часов.

После ограничения сна в среднем испытуемые чувствовали себя на 4,4 года старше по сравнению с тем, когда они спали достаточное количество времени. При высоком уровне активности люди ощущали себя на 4 года моложе своего настоящего возраста, а при сильной сонливости — на 6 лет старше. Получается, что в целом те, кто недосыпает, могут чувствовать себя на 10 лет старше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.