Дальше от города — ближе к себе. Что такое ретрит-отдых?

“Регионы России” вместе с проектом “IN WILD NATURE” рассказывают, что такое настоящий ретрит и почему он нужен каждому, кто живет в мире больших городов, рабочих цейтнотов и бытовых проблем. The post Дальше от города — ближе к себе. Что такое ретрит-отдых? appeared first on Регионы России.

Дальше от города — ближе к себе. Что такое ретрит-отдых?

Понятие ретрит-отдыха пришло в Россию совсем недавно. Созидательное отдохновение стало альтернативой пляжному, горному и “культурному” отпуску, который хоть и подразумевает суетливость и компанию, зато давно знаком и понятен каждому. А как и где предаваться ретриту знают пока не все.

“Регионы России” вместе с проектом “IN WILD NATURE” рассказывают, что такое настоящий ретрит и почему он нужен каждому, кто живет в мире больших городов, рабочих цейтнотов и бытовых проблем.

Что такое ретрит?

Ретрит в разных видах существует уже сотни лет. В переводе с английского слово означает удаление от общества, добровольное одиночество, затворничество. Иначе говоря, ретрит — это уединенное времяпрепровождение, посвященное самому себе, восстановлению своих душевных и эмоциональных сил. Но мнения о том, что именно понимается под словом ретрит, будут разниться в зависимости от того, кто ответит на этот вопрос.

Буддисты скажут, что это духовная практика, которой нужно уделять не менее трех месяцев в году, но обязательно в сезон дождей. Поклонники здорового образа жизни ответят, что это практика йоги, при которой человек учится медитации. А поклонники, собственно, ретрит-отдыха скажут, что это просто способ провести отпуск с самим собой.

Все ответы в итоге будут правильными. Более того, и буддистов, и йогов, и простых людей объединяет конечная цель ретрита — уйти от повседневности, расслабиться, улучшить свое эмоциональное состояние и понять самого себя.

Зачем нужен ретрит?

Городская жизнь в современном мире оказывает губительное влияние на психику человека. Люди в мегаполисах больше всего подвержены возникновению тревожных расстройств, панических атак, депрессии и паранойи. О негативных последствиях жизни в городе говорят и многочисленные исследования.

  • Однообразные районы с одинаковыми фасадами зданий негативно влияют на психику людей, угнетая позитивный настрой. В таких “муравейниках” фиксируется более высокий уровень преступности.
  • Районы со скудными зелеными насаждениями не только снижают настроение живущих там людей и повышают уровень стресса, но и ухудшают здоровье. Риск сердечно-сосудистых заболеваний выше у людей, проживающих в таких районах.
  • Недостаток солнечного света может приводить к значительному снижению работоспособности, развитию стресса, апатии, хронической усталости и депрессивных состояний. Так же влияют на человека и систематическое нарушение режима сна и отдыха, распространенное среди городских жителей.
  • Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. Звуки автомобилей, мегафонов, крики людей — все это, может приводить к ухудшению настроения и даже бессоннице.
  • Высокий темп жизни губителен для нервной системы. Поэтому нужно уметь правильно расслабляться. Например, чтение новостей в интернете не расслабляет психику, так как для жителей мегаполиса в этот момент сохраняется тот же высокоскоростной поток информации.
  • Постоянное ощущение нарушения границ в транспорте, на работе и на улице приводит к повышению уровня агрессии.
  • Жители мегаполисов в большей степени подвержены страху неудачи — дома, на работе, в дружеских отношениях. Им начинает казаться, что из-за одной ошибки они могут оказаться выброшенными на обочину жизни, что повышает общий уровень стресса.
  • Социальные сети влияют на способность чувствовать себя счастливым. Зависимость от них может выработать рефлекс, при котором из-за отсутствия лайка или после негативного комментария человек окажется крайне уязвим и несчастен.
  • Постоянное нахождение онлайн не только приводит к дефициту внимания и тревожности, но и формирует скептический взгляд на реальный мир. Он кажется менее привлекательным и неинтересным.

Жить в таких жестких условиях тяжело не только физически, но и психологически. Именно поэтому места для ретрита всегда находятся как можно дальше от цивилизации и ближе к природе. Чтобы без давящего шума, серости высоток, рабочего напряжения и бытовых проблем встретиться с самим собой.

Какие виды ретрита существуют?

  • Йога-ретрит. В основе этого направления лежит изучения асан и обучение медитации. Также может практиковаться абсолютная тишина, при которой нужно уделять внимание правильному дыханию, ощущению тела и разума.
  • Темный-ретрит. Один из самых сложных видов ретрита, так как подразумевает абсолютную тишину и отсутствие света на протяжении многих часов медитации.
  • Семейный ретрит. Направлен на познание супругами друг друга — в ходе медитаций, совместных прогулок на природе и общения за рамками “реального” мира.
  • Корпоративный и групповой ретрит. Его главная цель — помочь увидеть ситуацию или проект со стороны, показать новые возможности и смыслы, сплотить членов команды.
  • Лайт-ретрит. Подразумевает нахождение на природе в одиночестве или в компании близкого человека. Мотивирует соблюдать режим сна, много гулять, читать книги, заниматься практиками. При таком отдыхе рекомендуется отказаться от использования гаджетов.

Как проходит ретрит?

Ретрит подразумевает полное погружение человека в самого себя. Поэтому существуют четкие правила того, как лучше проводить отпуск такого рода.

  • Поставить цель. Не важно, где и как будет проходить ретвит. Главное — понимать, зачем он нужен. Не обязательно ставить перед собой глобальную цель (прийти в гармонию с миром, выйти из эмоционального кризиса). Можно просто решить хорошо отдохнуть одному или с близким человеком. И сосредоточиться на чувстве покоя и умиротворения от такой приятной возможности.
  • Никаких контактов с внешним миром. В идеале, человека не должны отвлекать ни мессенджеры, ни социальные сети, ни современные гаджеты, ни даже радио. Поэтому стоит заранее предупредить друзей и близких о том, что в ближайшее время вы не будете выходить на связь. Все это нужно для того, чтобы услышать свой собственный голос, не заглушаемый мнениями медиа и семьи.
  • Больше тишины и спокойствия. Даже если ваш ретрит-отпуск не подразумевает медитативных практик, лучше стараться не шуметь и даже, если есть такая возможность, не говорить. Это способствует расслаблению.
  • Отказ от часов. Одна из целей ретрита — научить внутреннему спокойствию, которого нельзя достичь, проживая свою жизнь по расписанию. Жизнь не по часам, а по ощущениям и наблюдению природы, помогает прийти к этому быстрее всего.
  • Отказ от вредных привычек. Прожить неделю или две без алкоголя и курения для некоторых может быть непросто. Однако ясность ума необходима для осознанного прохождения ретрита.
  • Здоровое питание. Тяжесть в желудке плохой спутник самопознания, поэтому на время ретрита лучше отдавать предпочтение полезной и легкой пище.
  • Не отвлекаться ни на кого. Обычно этот пункт подразумевает, что полноценного ретрита в компании супруга и детей не получится, так как думать придется не о себе, а о близких. Поэтому ретрит-отдых, если это не групповая программа, рекомендуют проводить в одиночестве. Максимум — вдвоем с близким и, главное, взрослым и самостоятельным человеком.

Звучит очень сложно. Что если у меня не получится?

Не страшно, если не получится соблюдать все правила — это вовсе не самоцель. Главное — ощутить себя после такого отдыха лучше, найти в себе новые силы и идеи. Кроме того, каждый человек, задумываясь об отпуске в стиле ретрит, должен выбрать то, в каком формате ему будет удобнее провести эти дни. От места к месту особенности ретрит-туров могут сильно отличаться.

  • Ретрит в буддистских монастырях в Азии. Такой вариант предполагает проживание среди монахов, обучение разным техникам медитации и, иногда, практику молчания и темноты.
  • Отдых в ретрит-центрах Таиланда. Вариант для тех, кому ближе не религиозная, а оздоровительная часть ретрита. Отдых в таких “пансионатах” обычно подразумевает занятия йогой, массаж и прогулки. Нередко в таких местах встречаются программы коллективного ретрита.
  • Сказочный Бали. Традиционное место отдыха тех, кто хочет “отпустить” городскую жизнь и погрузиться в себя. На острове можно найти как жесткие программы ретрита, которые подразумевают аскетизм и полное очищение сознания, так и лайт-ретрит для тех, кто ищет спокойствия и релакса.

А что если я не могу или не хочу ехать за границу?

Не обязательно ехать за ретритом за много километров от дома. В России существует множество мест, где можно насладиться нетронутой природой и погрузиться в себя. Одно из таких мест создано проектом “IN WILD NATURE” — “В дикой природе”. Это место для душевного детокса на Урале.

  • Проект предлагает отдых в ретрит-хаусах — маленьких домиках из натурального дерева, предназначенных для отдыха в одиночестве или компании близкого человека.
  • Ретрит-хаусы расположены в 200 километрах от цивилизации, в самой старой деревне Свердловской области под названием Павда.
  • Это историческое место, основанное 400 лет назад. В Павде можно увидеть хребет Уральских гор и посмотреть на настоящую тайгу.
  • Внутри ретрит-хаусов только самое необходимое: спальное место, ручной умывальник, книги, обеденный стол и туалет.
  • Для тех, кто не может жить без цивилизации, есть возможность выходить на связь и в интернет.
  • Для всех жителей ретрит-хаусов работают русская баня, организовано трехразовое питание с домашней и деревенской кухней.
  • Ретрит-хаусы идеально подходят для релакса, отдыха от большого города и самопознания.

The post Дальше от города — ближе к себе. Что такое ретрит-отдых? appeared first on Регионы России.