Тыква с горящими глазами или откуда появился Хелоуин

Всемирный праздник, Хелоун, «День всех святых», «День мертвых», «Соуин», «Алоуомесс», как только его не называли… Кроме колядок, сладостей для детей, походов на кладбище навестить своих близких и горящих свечей, прославился символом «Тыква с горящими глазами». Пугающе, не правда ли? А откуда взялось данное украшение и почему именно на Хеллоуин мы режем тыкву и зажигаем в ней свечи?

Тыква с горящими глазами или откуда появился Хелоуин

 

Вообще, не стоит относить такой атрибут как «тыква с горящими глазами» к мировым символам Хелоуина, это именно Американская традиция, которая туда попала из Европы с ирландцами. Именно этот народ-путешественник перенес традиции праздновать день Хелоуна 31 октября в США. Но никто не знает, что изначально «тыква» была репой, так как в Ирландии, да и в принципе в Европе тыквы не росли.

Человекообразная злая морда, вырезанная из тыквы или репы поизошла от легенды о злобном Джеколантерн (Jack O' Lantern). Этот персонаж был злодеем и издевался над своей семьей, мамой и друзьями всю жизнь, пил и барагозил. И даже однажды заманил самого Дьявола на дерево, где тот естественно застрял. В обмен на помощь и спасение от плена на дереве Дьявол обещал Джеколантерну, что не заберет его душу в ад никогда.

Как полагается, в один прекрасный миг Джек умер, а в рай его не пустили по многим причинам. Тогда, спустившись в ад, при встрече с Дьяволом, Джек получил тоже очевидный отказ, а обратно вернуться он уже не мог. Данная история о милосердии и никак иначе: хозяин ада смилостивился над ним, ведь Джеку было одиноко и страшно бродить вечность в темноте между миров. Джеколантеру Дьявол подарил его любимую при жизни репу и свечки для изготовления фонаря – того самого, который украшает праздник Хелоуина.

А сегодня праздник с размахом или совсем скромно празднуется с такими атрибутами 60% жителей планеты Земля. Все любят колядки, в которых рассказываю различные легенды и сказания, в том числе и о Джеколантерне. Уже тысячи лет данная традиция распространяется от государства к государству, от народа к народу, и охватывает весь мир.

А если Вас спросят теперь: зачем вам «тыква с горящими глазами» на Хелоуин? Вы сможете рассказать эту интереснейшую историю и узнали вы о ней на нашем канале Afnews.ru. Дальше интереснее…