Пять стран ЕС намерены выяснить причины скачка цен на газ

Несколько стран из Евросоюза считают, что нужно расследовать причины роста цен на «голубое топливо» в Европе. Речь идет о Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции. Эти государства выступили с идеей провести расследование причин скачка цен на газ, сообщает корреспондент УтроNews. В совместном заявлении стран, опубликованном СМИ, они предлагают расследовать «функционирование европейского рынка газа». Цель – […] Сообщение Пять стран ЕС намерены выяснить причины скачка цен на газ появились сначала на Утро Ньюс.

Несколько стран из Евросоюза считают, что нужно расследовать причины роста цен на «голубое топливо» в Европе.

Пять стран ЕС намерены выяснить причины скачка цен на газ

Речь идет о Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции. Эти государства выступили с идеей провести расследование причин скачка цен на газ, сообщает корреспондент УтроNews.

В совместном заявлении стран, опубликованном СМИ, они предлагают расследовать «функционирование европейского рынка газа». Цель – выяснить, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны.

Чтобы смягчить ситуацию с «газовыми ценами», эти государства предлагают ввести общие правила по объемам запасов газа, а еще повысить координацию при закупках.

В последнее время цены на газ в Европе действительно поднимаются довольно высоко и даже бьют рекорды. Вот, например, вчера цена на газ в Европе утром на торгах подскочила выше 1200 долларов за 1 тыс. куб. м. Данные биржи ICE говорили о том, что цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF поднималась до 1247,4 доллара за 1 тыс. куб. м.

Сообщение Пять стран ЕС намерены выяснить причины скачка цен на газ появились сначала на Утро Ньюс.