И я не я, и земля – не моя

Застройщикам дадут волю отказываться от государственной земли быстрее. Застройщикам жилья в кризис начнут разрешать прекращать договор аренды госземель, где строятся жилые дома, сразу поле завершения проекта – сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант». Этот вопрос больше всего актуален для столицы РФ, поскольку четыре пятых проектов реализуются именно на таких землях. Сейчас девелоперы вынуждены еще […]

И я не я, и земля – не моя

Застройщикам дадут волю отказываться от государственной земли быстрее.

Фото: с сайта Госдумы России (http://duma.gov.ru/media/photos/1254×705/PumaKkAcxb3NlaOA9lc9lXVLUtEkyul4.JPG)

Застройщикам жилья в кризис начнут разрешать прекращать договор аренды госземель, где строятся жилые дома, сразу поле завершения проекта – сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

Этот вопрос больше всего актуален для столицы РФ, поскольку четыре пятых проектов реализуются именно на таких землях. Сейчас девелоперы вынуждены еще в течение трёх лет платить за эти участки после завершения проектов. Новые правила помогут застройщикам, но создадут риски для граждан, ведь у застройщика в таком случае досрочно отпадёт обязанность благоустраивать придомовую территорию.

Разработку упрощённого механизма расторжения договоров аренды земель обсуждали чиновники Росреестра, Минстроя и департамента госимущества Москвы. Согласно данным документа, после того, как первое же помещение в новостройке будет реализовано – механизм приходит в действие.

Далее участок, на котором расположен дом, становится общедолевой собственностью. А социальная инфраструктура (школы и детские сады) становится собственностью муниципалитета/региона.

Механизм временный – до внесения изменений в законодательство. Пока этот вопрос прорабатывается. Разработкой занимались по предложению участников рынка.

Как правило, сейчас в Москве срок аренды эквивалентен шести годам, при этом разрешение на строительство действует всего три года. Таким образом, остаются три «незакрытых» года, когда застройщик просто платят аренду, хотя дома уже сданы.

Так как арендная плата с годами лишь растёт, это приводит к дополнительным затратам участников рынка. Как комментирует ситуацию один из участников рынка – сейчас он застраивает пять площадок примерно по 5 га каждая и за весь срок аренды должен выплатить более 2 млрд рублей.

Тем не менее, согласно существующему законодательству, расторгнуть договор аренды участка можно досрочно и сейчас, однако это крайне сложная процедура, которая может затянуться. Судебные баталии могут длиться больше года, и в течение этого срока застройщик продолжает исправно вносить отчисления.

Для потребителей – покупателей квартир, есть плюсы в новом механизме, который разрабатывают чиновники. Поскольку так они быстрее получат право собственности на квартиры. С другой стороны – им придётся раньше начинать платить за землю, на которой они живут.

«Девелоперы, воспользовавшись ускоренной системой, могут не приводить придомовую территорию в требуемое состояние. Это могло быть одной из причин, почему муниципалитет ранее не разрывал договор аренды с застройщиком раньше времени», — комментирует другую сторону вопроса источник «Коммерсанта».

При сдаче объекта у застройщика возникает обязанность создания детских площадок и зон отдыха, уделить внимание благоустройству территории. Другой вопрос – какого эти строения будут качества – комментирует ситуацию источник на рынке строительства.

Поэтому за то, что всё это будет сдано даже при досрочном расторжении договора можно не волноваться. Но ранее застройщику пришлось бы исправлять недоделки, теперь эта обязанность отпадёт.