Введена ЧС на границе с Польшей

2 сентября Президент Польши Анджей Дуда ввел Чрезвычайное положение на границе с Белоруссией. С просьбой о введении специального режима ранее простил и кабинет министров Польши.

Введена ЧС на границе с Польшей

Министру внутренних дел Польши Мариушу Каминьскому и Президенту Анджею Дуда пришлось экстренно принимать решение по введению ЧС на границе с Белоруссией. Но данная мера выбрана не только по причине катастрофической ситуации с мигрантами. Такие меры в стране не применялись с 1990 года.

С 10 по 16 сентября недалеко от границы государства, по мнению политиков, будут проходить совместные белорусско-российские учения "Запад - 2021". Возможно, что основная причина кроется в опасениях в провокации со стороны сторонних государств. Также отметим и заявление лидера Белоруссии Лукашенко, о том, что сдерживать потоки мигрантов из-за санкций Европы нет ни желания, ни сил, ни средств.

После событий августа, на потоки мигрантов начали жаловаться правительства Литвы и Латвии. Варшава же опубликовала данные о более 3000 случаях незаконного пересечения границы гражданами из Белоруссии. Минск от комментариев отказался.

Пресс-секретарь главы государства Блажей Спихальский сообщил, что на сегодня нет никаких надежд на изменение данной ситуации. Потоки людей, которые бегут в Европу не иссякают, а только растут. Документ о закрытии границы вступит в силу после официального опубликования. Ограничения будут действовать месяц, а затем прогнозируется продление.

«Неудобства» для граждан 115 населенных пунктов в Подляском воеводстве и 68 – в Люблинском на востоке республики будут минимальными: запрет на экскурсии и массовые мероприятия. Следите за изменением обстановки на Польской границе на портале Afnews.ru