Удивительные факты о деньгах – 27 вещей о которых вы не знали

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Infozet.ru. Сегодня тема будет интересной, но лёгкой!) Удивительные факты о деньгах, что вы знали об этом? Удивительные факты о деньгах – надо знать хотя-бы потому, что за каждой звенящей монеткой в вашем кармане, вы можете проследить историю её создания: почему она имеет особый дизайн,  почему она стоит столько сколько стоит, и почему мы с вами можем купить именно то, что захотим.  Хотя мы можем воспринимать нашу валюту как должное, наши предки очень позаботились о том, чтобы она была самой сложной, и […] Сообщение Удивительные факты о деньгах – 27 вещей о которых вы не знали появились сначала на INFOZET.

Удивительные факты о деньгах – 27 вещей о которых вы не знали

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Infozet.ru. Сегодня тема будет интересной, но лёгкой!) Удивительные факты о деньгах, что вы знали об этом?

Удивительные факты о деньгах – надо знать хотя-бы потому, что за каждой звенящей монеткой в вашем кармане, вы можете проследить историю её создания: почему она имеет особый дизайн,  почему она стоит столько сколько стоит, и почему мы с вами можем купить именно то, что захотим. 

Хотя мы можем воспринимать нашу валюту как должное, наши предки очень позаботились о том, чтобы она была самой сложной, и одновременно самой легкой в мире системой – денежной системой.

udivitelnye-fakty-o-dengah

Удивительные факты о деньгах: 27 фактов

Далее приведём вам список удивительных фактов о деньгах всего мира и за всю историю человечества. Мы специально подобрали для вас только самые важные и интересные феномены.

1. Живым людям запрещено появляться на монетах или банкнотах США

udivitelnye-fakty-o-dengah

И не ждите, что в ближайшее время на них появится Дональд Трамп к примеру, или господин Обама. Американцы приняли подобный закон ещё в 18-ом веке, и с тех пор мало что изменилось.

2. Королева Елизавета II изображена на большинстве монет и банкнот всего мира

Queen Elizabeth 2 and money

Царствующий и поныне британский монарх фигурирует на большом количестве монет и банкнот всего мира. Она изображена больше по количеству денег, и по количеству времени всей истории человечества чем кто-либо другой. Её персона на денежных знаках появлялась и появляется до сих пор в 30 странах мира.

3. Покахонтас была первой женщиной, которая получила деньги в долларах США

udivitelnye-fakty-o-dengah

Эта героиня коренных американцев осталась в умах людей не только благодаря мультфильму Уолта Диснея. В истории она навсегда останется той, которую «отчеканили» на 20-ти долларовой купюре, и с ней же за это расплатились. Воистину американская мечта и просто замечательный факт о мировой валюте.

4. Сколько живут бактерии на металлических деньгах

bacteria and money

Чем можно заразиться от денег? – спросите вы. Учёные выяснили, что 94 процента всех денег мира заражены бактериями. 7% из них заражена смертельно опасными бактериями и различными паразитами. Теперь вы понимаете почему нужно мыть руки после того как брали в руки деньги, или был какой-либо иной контакт с монетами и купюрами? Надеюсь у вас отпал вопрос, можно ли заразиться через деньги.

5. Звездные войны, покемоны и замороженные монеты являются законным платежным средством на острове Ниуэ

udivitelnye-fakty-o-dengah

Полинезийский остров Ниуэ в партнерстве с Новозеландским монетным двором производит самые сумасшедшие в мире монеты с законными платежными средствами, которые увековечивают все, начиная от Звездных войн и Покемонов, и заканчивая «Замороженным Диснеем».

6. Ни одного дерева уже не вырубается для изготовления наших банкнот

udivitelnye-fakty-o-dengah

Вырубаются так называемые «нулевые деревья». Ведь многие банкноты это не полимерные деньги, а изготовлены они из смеси льна и хлопка и уж точно не содержат древесной массы. Интересные факты о деньгах России, не правда ли? А вы об этом знали?

7. Наличные – лишь 7% всей денежной массы в мире

udivitelnye-fakty-o-dengah

Подавляющее большинство валюты на планете существует в электронном виде – банкноты и монеты составляют всего 7% от общемирового объема. Интересные и удивительные факты о деньгах, не правда ли?

8. Самая старая валюта в мире которая до сих пор используется – фунт стерлингов

факты о деньгах

Официальная валюта фунта стерлингов была принята в Великобритании во время правления англосаксонского короля Оффы Мерсии (8 век нашей эры).

9. Монеты имеют выступы для защиты от подделок

rebro-monet

Большинство из нас использует монеты для покупки предметов в торговых автоматах, или мы бросаем их в трёхлитровую банку, чтобы сэкономить на черный день, но у монет есть захватывающая история. Вы когда-нибудь задумывались для чего созданы выступы по краям монет? Они были созданы для предотвращения подделок. Это так называемые монетные рёбра.

Интересные факты о деньгах для детей

  • Стоимость или цена товара или услуги оплачивается за деньги.
  • Деньги – средство обмена с древних времён.
  • Люди начали использовать деньги вместо предметов более 10000 лет тому назад.

Это были интересные факты о деньгах для детей.

Удивительные факты о деньгах кратко

  • Деньги являются средством обмена; это позволяет людям получить то, что им нужно для жизни.
  • Обмен был одним способом, которым люди обменивали товары на другие товары прежде, чем деньги были созданы.
  • Как золото и другие драгоценные металлы, деньги имеют ценность, потому что для большинства людей они представляют собой нечто ценное.
  • Фиатные деньги – это выпущенная государством валюта, которая поддерживается не физическим товаром, а стабильностью правительства выпускающего.
udivitelnye-fakty-o-dengah

Это были факты про наши с вами деньги. Именно их мы используем каждый день, и с ними непосредственно связана наша с вами жизнь. Поэтому интересные факты о деньгах в России знать нужно, и даже просто интересно. Можно было много ещё добавить про интересные факты о деньгах на руси, например, но это бы заняло слишком много вашего времени. А на этом пожалуй всё!) С вами на связи был блог Infozet.ru. Кстати, если вам нужно срочно занять денег без процентов, то советуем обратиться к данному списку, специалисты долго старались и собрали ТОП всех компаний России. До встречи на просторах интернета!

Сообщение Удивительные факты о деньгах – 27 вещей о которых вы не знали появились сначала на INFOZET.