Учёный вскрыл египетскую гробницу и стал жертвой проклятья. Его не пожелаешь и врагу — парня презирают котики

Археологи изучили гробницу древнеегипетского жреца и поверили в существование проклятья. На месте раскопок они нашли десятки... The post Учёный вскрыл египетскую гробницу и стал жертвой проклятья. Его не пожелаешь и врагу - парня презирают котики first appeared on MediaLeaks.

Учёный вскрыл египетскую гробницу и стал жертвой проклятья. Его не пожелаешь и врагу — парня презирают котики

Учёный вскрыл египетскую гробницу и стал жертвой проклятья. Его не пожелаешь и врагу - парня презирают котики

Археологи изучили гробницу древнеегипетского жреца и поверили в существование проклятья. На месте раскопок они нашли десятки мумифицированных кошек, и учёный, который первым обнаружил их, теперь не может погладить ни одного живого пушистика.

Египетское селение Саккара — одно из самых притягательных мест для археологов со всего света, ведь именно там под слоем песка и земли скрыт мрачный некрополь Мемфиса — столицы Древнего Царства.

(без названия)

В Мемфисе находятся погребения фараонов, знаменитая ступенчатая пирамида Джосера и даже гробница кормилицы Тутанхамона. А в сентябре 2020 года учёные обнаружили там сразу 59 саркофагов с мумиями, но не успели порадоваться этому.

Последние два года учёные из Египта работают в гробнице верховного жреца Вахтье, который носил титул «божественного надзирателя» при фараоне Нефериркаре.

(без названия)

Захоронение построили около 4,4 тысячи лет назад. На стенах гробницы сохранились фрески, на которых запечатлены вельможа и члены его семьи, им же посвящено несколько десятков скульптур, пишет Express.

(без названия)

Но больше всего учёных удивила небольшая находка: в глубине погребения они обнаружили шахту, полностью заполненную мумиями кошек. Древние египтяне почитали этих животных, не боялись броситься в горящий дом, если знали, что внутри мог остаться кот, а в случае смерти домашнего любимца в знак траура члены семьи сбривали брови. При храмах всегда жили кошки, которые считались физическим воплощением богини Бастет.

(без названия)

У учёных, которые работали в шахте с кошачьими мумиями в гробнице Вахтье, не было сомнений в том, что они обнаружили культовое захоронение, которое несло в себе важный для древних египтян религиозный посыл.

(без названия)

Обнаруженные учёными мумии кошек.

Всю силу божественного значения этого захороненных животных на себе ощутил Хамада Шехата Ахмед Мансур, который первым спустился в шахту.

С тех пор как я начал работать в этом кошачьем некрополе, кошки при виде меня убегают. Они начали бояться меня. Если раньше они часто приходили к моему дому и вели себя как обычно — ластились, мурчали и выпрашивали еду, то теперь обходят меня за километр.

(без названия)

Может быть дело в том, что я только что вытащил десяток их предков из-под земли и отвёз в институт для изучения, чтобы потом их спрятали за стекло в каком-то музее? Их живые потомки боятся меня, видно, думают, что и с ними я сделаю то же самое.

Хоть учёный и пытается шутить над ситуацией, но он верит, что одно из знаменитых проклятий фараонов (и их кошек) коснулось и его. Конечно, это не так страшно, как то, что произошло с членами группы Говарда Картера, которые вскрыли гробницу Тутанхамона и поплатились за этой жизнью, как гласит легенда.

(без названия)

Но быть изгоем для котиков — настоящее проклятье для людей, которые их любят.

Охотником за древностями поневоле оказался парень из Германии. Правда, он обошёлся без проклятий, хотя и был очень близок к провалу: у него хватило смелости попробовать артефакт из прошлого на вкус.

А реддитору пришлось обращаться за советом к пользователям: какие-то таинственные силы решили пообщаться с ним через колонку. Они даже предсказали ему будущее, и теперь он ждёт, когда голоса вернутся.

The post Учёный вскрыл египетскую гробницу и стал жертвой проклятья. Его не пожелаешь и врагу - парня презирают котики first appeared on MediaLeaks.