Цены на овощи поднимают инфляцию

Росстат опубликовал новые данные по инфляции в России. По данным ведомства инфляция превышает 7,4%. Причиной этого назван неожиданный рост цен на сезонные овощи.

Цены на овощи поднимают инфляцию

По новым данным Росстата на октябрь 2021 года инфляция достигла рекордных 7,4% показателей за год. Специалисты отмечают, что рост инфляции спрогнозирован был заранее, но показатели оказались выше предполагаемых цифр.

С начала года до осени шёл непрерывный рост цен на такие продукты как масло, сахар, куры, яйца и так далее. За год накопленная инфляция составила 5,3%, что на много ниже расчетных 5,8% от Минэка по итогам 2021 года, но год еще не закончен.

Индекс потребительских цен ан сентябрь уже опубликован на официальных сайтах Росстата и это рекордные проценты на 5 последних лет. Выше показатели были лишь в далеком 2016 году и достигали 7,5%. Минэкономразвития прокомментировал подобный рост инфляции необычным ростом цен на плодовоовощную продукцию. Для сентября рост цен на сезонные продукты оказался критическим, ведь именно в этом месяце обычно цены снижаются на продукцию внутреннего рынка, и происходит естественное импорта замещение.

Текущую ценовую ситуацию уже не получится стабилизировать, цены выросли на такие продукты как помидоры, огурцы, апельсины и так далее. Из продовольственной корзины пока поддерживают ежегодную тенденцию снижения цен только свекла и морковь, цены на которые снизились в среднем на 12%.

Стоит отметить, что инфляция бьет рекордные показатели не только в сентябре. Цена на строительные материалы выросли за год на 27,5%, а в сентябре к концу строительного сезона упали лишь на 1,3%. Этот показатель в разы больше повлияет на потребительскую инфляцию в разделе непродовольственные товары, который наблюдается Росстатом.

Перемены в данной ситуации с инфляцией раньше ноября специалисты не прогнозируют, а расчёт ведется на ухудшение обстановки и конечно послабление в конце 2021 года с переходом сразу на «зимние цены»… О экономике в России на сегодня Вам рассказал портал Afnews.ru, будьте с нами.