Скупай золото

Как хранить деньги сегодня, как уберечь их от инфляции и девальвации, от потери платежной стоимости? Скупайте золото!

Скупай золото

Минфин поддержал инициативу отмены налога на добавленную стоимость при покупке золота в Банке России. По мнению банковской системы, это повысит привлекательность для инвесторов. Ведь, по сути, отменили 20% налог НДС при покупке, а при продаже обратно банкам возврат налога не предполагается.

Данную «поблажку» придумали для того, чтоб население страны могло защитить свои сбережения от обесценивания, ведь золото всегда во все времена торговалось во всем мире за валюту, а рубль не всегда был обеспечен этим драгметаллом. Ну и для стимуляции внутреннего рынка драгметаллов.

Если также посмотреть на другое нововведение ЦБ от 3 марта 2022 г., то введен новый налог на покупку валюты в 30%. И вот тут становится интереснее. Из-за кризиса доллар может упасть с привязкой к ценам на нефть и подорожанием иных ресурсов, а вот золото - нет.

Финансовые аналитики приводят цифры: за 3 года, с 2019 до конца 2021, золото подорожало в цене на 57% за каждую тройскую унцию, которая используется как весовой эквивалент 31,1035 гр. драг металла во всем мире среди ювелиров и банкиров.

Золото, именно этот драг металл, как и серебро, и алюминий, торгуется также на бирже в виде фьючерсов на поставки металлов, акций золотодобывающих компаний и в паях золотого ПИФа.

В чем же есть подвох, в нюансах, так как налог не придется платить, если слиток оставить в банке, а вот ели его захочется забрать себе – то придется раскошеливаться. Второе важное правило, если продажа слитка произойдет ранее 3х лет владения для любого веса от 1 гр. до бесконечности, то придется оплатить НДФЛ 13% от прибыли.

Ну и на последок, расскажем про золотые монеты, которые так привлекательны для нумизматов, но не приносят на нашем веку особой прибыли без исторической ценности, а также виртуальные металлы при покупке по ОМС, который потом все равно придется превращать в реальный с теми же самыми налогами. Мы желаем Вам сегодня быть богатыми и бережливыми, поэтому с последними «золотыми» новостями знакомим Вас на нашем новостном портале.