Сколько нужно вложить в акции, чтоб безбедно в России жить на дивиденды?

Пассивный доход – мечта каждого жителя планеты, но в России об этом мечтает более 70% населения. Давайте рассчитаем, сколько денег нужно вложить в инвестиционный портфель россиянина, чтоб безбедно жить на дивиденды?

Сколько нужно вложить в акции, чтоб безбедно в России жить на дивиденды?

Давайте для начала сразу рассмотрим два уровня жизни в России, где человеку может хватать 35 или 100 тысяч на его нужды. Почему такие цифры, потому что первая цифра – медианная заработная плата на 2021 год, а втора – средняя зарплата в Москве. Отсюда получаем, что годовое значение заплаты для подобного рода расчетов составит 420 тысяч рублей и 1,2 млн тех же рублей.

Для достижения результатов возьмем заранее ликвидные бумаги на 2х рынках:  МосБиржа и S&P500, таким образом диверсифицируем портфель надежными акциями. Затем, зная дивидендную доходность акций и индекса и желаемую сумму выплат, посчитаем их отношение по простой формуле: дивидендная доходность равна отношению годовых выплат к стоимости акций. Размер портфеля при этом равен отношению желаемой суммы дивидендов поделенной на доходность, рассчитанную ранее.

Итоги: чтоб получить доход в 35 тысяч рублей закупить акций из-за низкой доходности и маленьких рисков придется на 9,3 млн для МосБиржи, и для 100 тысяч – на 26,5 млн. Для S&P500: на 368 и 1043 млн соответственно. В первую очередь, после единовременного получения данного результата, жить и дальше на подобные суммы инвестору будет мешать инфляция, а значит и инвестиции придется увеличить в среднем на 1,7% из расчета на ближайшие 5 лет.

Есть и отличная новость, индексы обоих бирж, выбранных для примера, росли и продолжают свои рост индексации и котировок, а значит, консервативный российский рынок акций может помочь инвестору – ведь лидеры по стоимости акций не менялись практически с основания фондового рынка в России. Рост дивидендов в год составит примерно 15-20%, что перекроет негатив от инфляции.

Аналитики считают, что сейчас может каждый в России вложить инвестиции в ценные бумаги и спокойно жить на дивиденды, это реально, главное найти в себе дисциплину, чтоб подобрать портфель бумаг и распределить средства. Далее расходы инвестора со счета не должны превышать 4% с поправкой на инфляцию, чтоб сохранить доходность из года в год. Также специалисты предлагают варианты вложений дивидендов в индексный фонд для хеджирования средств, для минимизации потерь в случае неудачи или же применить дивиденды отсечки, как драйвер, чтоб иногда получать сверхприбыль на более высокодоходных акциях на рынке.

Важно помнить, что в любом бизнесе реализовать подобные, даже простые системы, могут лишь профессионалы и люди, владеющие достоверной информацией. Специалисты до сих пор призывают не рисковать тех, кому не позволяет специализация и уровень осведомленности, а мы желаем успехов на финансово-инвестиционном поприще каждому на портале Afnews.ru, будьте в курсе дела с нами!