«Сказали помалкивать, что мы из России». Из-за санкций туристы из РФ застряли в Венгрии и Мексике

Из-за санкций западных стран против РФ многие отечественные туристы оказались в ловушке за границей — Евросоюз...

«Сказали помалкивать, что мы из России». Из-за санкций туристы из РФ застряли в Венгрии и Мексике

Как россияне застряли в Будапеште и Париже. Ночуют в аэропорту и осаждают посольства, избегая русского языка

Из-за санкций западных стран против РФ многие отечественные туристы оказались в ловушке за границей — Евросоюз закрыл своё воздушное пространство для рейсов в Россию. Пытаясь найти выход из кризисной ситуации, путешественники скрывают своё гражданство от иностранцев и жалеют, что не перевели все свои сбережения в доллары, ведь еду приходится покупать по возросшему курсу.

Многие страны Европы закрыли небо для российских авиакомпаний из-за военной операции РФ на Украине, и теперь отечественные туристы, оказавшиеся в момент конфликта за границей, не могут вернуться домой. Кроме того, путешественники застряли и в карибских странах — в Доминикане, на Кубе и в Мексике. Некоторые граждане РФ рассказали в рунете, как им аукнулось закрытое воздушное пространство над Евросоюзом.

Например, россиянин Георгий Арефьев, когда отправлялся в долгое путешествие по Мексике, поостерёгся брать с собой крупную сумму долларов в наличных — опасался грабежа. Теперь мужчина переживает, что застрял на неопределённый срок в чужой стране и вынужден платить за хлеб и воду в рублях по выросшему курсу.

Застрял в Мексике на неопределенный срок. <…> Долларов с собой немного — опасался нарваться в долгом путешествии на грабёж. Простить себе не могу, что не перевёл всё в валюту и не обналичил. <…> Утром пойду в магазин, а то в моей палатке ни глотка воды, ни крошки еды не осталось. Наличные песо экономлю, платить буду рублёвой картой и теперь хотя бы знаю курс, по которому банк спишет деньги за покупку. [Хоть на этом спасибо], — посетовал турист.

Гражданин РФ Сергей Муканов, возвращаясь из Дублина в Москву, неожиданно для себя оказался в ловушке в немецком аэропорту Франкфурта, когда авиакомпания изменила рейс. Мужчине пришлось временно жить в транзитной зоне, куда, по его словам, он проник нелегально из-за отсутствия визы — договорился с сотрудниками местного паспортного контроля.

Остальным повезло — у них есть шенген и они могут свободно передвигаться по Евросоюзу. А у меня нет. И ирландская виза кончается. Поэтому я, посовещавшись с паспортным контролем — классные парни, кстати, особенно порадовало выражение: «Если что, я тебя не видел», — невероятным образом с полноразмерным чемоданом прошёл в транзитную зону и, как в том фильме с Томом Хэнксом, жил здесь в терминале, — поделился россиянин в своём инстаграм-аккаунте sergeymukanov.

Как россияне застряли в Будапеште и Париже. Ночуют в аэропорту и осаждают посольства, избегая русского языка
Фото инстаграм-аккаунта sergeymukanov

Гражданка РФ Дарья в тикток-аккаунте с никнеймом dashafarnosova рассказала, как, застряв в столице Венгрии Будапеште, избегала говорить на русском языке — опасалась реакции иностранцев.

23 февраля прилетели с друзьями в Будапешт. Гуляли, веселились, всё было классно, а 28 февраля мы не смогли улететь обратно домой. <…> Нам сказали помалкивать, что мы из России. Нас становится всё больше [у российского посольства], — описала девушка.

По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), в ловушке за рубежом оказались примерно 150 тысяч человек. Журналисты издания РБК сообщили, что Минцифры планирует создать на портале «Госуслуги» раздел для россиян, застрявших за рубежом, для сбора информации о вывозе путешественников. Доставкой граждан РФ домой совместно займутся Ростуризм, Росавиация и Министерство иностранных дел.

Ранее Medialeaks рассказал, как многие россияне застряли в аэропортах 24 февраля, когда Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине.

В другом материале Medialeaks можно прочитать об очередях в московское метро — горожане не могут попасть внутрь из-за неработающих банковских карт и Apple Pay.