Швецов избавился от «Соллерс Авто»

Как стало известно, ПАО «Соллерс Авто» сменило контролирующего акционера. ООО «Соллерс Груп» (прежде владевшая 76,7% акций ПАО «Соллерс Авто») продала пакет акций ООО «Альтер Инвест», сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на пресс-службу компании. Уточняется, что перемены в акционерной структуре произошли в результате сделки management buy out, в рамках которой акционерами «Соллерс Авто» становятся ключевые топ-менеджеры холдинга. […] Сообщение Швецов избавился от «Соллерс Авто» появились сначала на Утро Ньюс.

Швецов избавился от «Соллерс Авто»

Как стало известно, ПАО «Соллерс Авто» сменило контролирующего акционера.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ООО «Соллерс Груп» (прежде владевшая 76,7% акций ПАО «Соллерс Авто») продала пакет акций ООО «Альтер Инвест», сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на пресс-службу компании.

Уточняется, что перемены в акционерной структуре произошли в результате сделки management buy out, в рамках которой акционерами «Соллерс Авто» становятся ключевые топ-менеджеры холдинга.

«ПАО «Соллерс Авто» продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов и намерено обеспечивать дальнейшее развитие стратегии по производству и дистрибуции автомобилей, автокомпонентов и выводу на рынок новых сервисов мобильности», — добавили в компании.

Подробности, видимо, оставили за закрытыми дверями, поскольку сумма и другие детали сделки в сообщении компании не приведены.

Зато в интернете есть информация об участниках.

По информации «Коммерсанта», вышеупомянутая сделка закрыта на прошлой неделе и была денежной, исходя из рыночной оценки активов. «Соллерс Авто» по итогам минувшего года получила свыше 4 млрд рублей чистой прибыли против 1,7 млрд рублей убытка годом ранее, добавляет издание.

По состоянию на 24 июня капитализация «Соллерс Авто» на Мосбирже составляла 5,8 миллиарда рублей, таким образом.

ТАСС пишет, что акции «Соллерс Авто» после сообщения о смене владельца выросли в первые минуты торгов на Московской бирже на 10%, до 187 рублей за ценную бумагу. В 10:15 мск цена акций замедлила рост до 182 рублей.

Уточняется, что основной актив «Соллерс Авто» — это известный Ульяновский автомобильный завод. В минувшем году компания сообщила о завершении реорганизации предприятия.

По сведениям собеседника издания», Швецов постепенно уменьшал вовлеченность в управлении «Соллерс Авто» после ухода с поста генерального директора. При этом он заявляет, что решение не связано с возможными санкционными мерами против владельца.

По данным издания, у новых владельцев в планах — развивать активы, однако вместо СП рассматривают иные варианты сотрудничества, в том числе с автоконцернами из КНР.

Как пишет РБК, недавно УАЗ попал в очередной пакет санкционных мер Европейского союза на фоне ситуации вокруг Украины.

Поскольку новые владельцы компании «Соллерс Авто» связаны с концерном, то, наверное, говорить о кардинально-глобально-сильных переменах при новом акционере не приходится. Однако какие-то перемены все же наверняка будут. Однако это пока на уровне предположений, как все будет в реальности — станет понятно спустя время. А вот через какой отрезок времени — вопрос.

Сообщение Швецов избавился от «Соллерс Авто» появились сначала на Утро Ньюс.