Российские выпускники ВУЗов назвали самых желанных работодателей

Имена компаний, где каждый студент желает получить должность, которые выбирали студенты по всей России, по данным консалтингового агентства Universum, всем знакомы и видны ежедневно. «Роснефть», «Googie», «Газпром», «BMW Group» и «СберБанк России» - вот пятерка лидеров и самых приоритетных для трудоустройства студентов компаний.

Российские выпускники ВУЗов назвали самых желанных работодателей

 

Самые желанные вакансии в России для студентов по окончанию ВУЗов остаются «Роснефть», «Google», «Газпром», «BMW Group» и «СберБанк России», пятерка лидирующих работодателей в списке «самый желанный». Конечно, попасть во все эти компании «новорождённому» специалисту сложно и иногда вовсе не реально, да и мест на предприятии не хватит на всю Россию, но каждому учащемуся есть куда стремиться и расти!

Лидеры в списках «самый желанный работодатель» не совпадают у студентов экономических, технических и научных специальностей. Хоть первая тройка и остается неизменной, но для «технарей» приоритетом и в ТОП-10 стали «Транснефть», «MicroSoft», «Ростатом», «Лукойл», «Яндекс» и так далее.

Иностранные компании пока в приоритете у всех студентов. Из 10 выбранных 7 всегда заграничные. Сегодня студенты все чаще выбирают карьерный рост именно в международных компаниях, нежели 5ю годами ранее, когда приоритет нового профессионального пласта работников стремились в государственные структуры и учреждения.

Студенты в разных концах России дали аналитикам ясно понять, что примерно 29% всех учащихся более не заинтересованы в отечественном бизнесе, а заграничные компании более привлекательны и перспективнее. Составители всех рейтингов российского консалтингового агентства также отметили, что более четкая профессиональная позиция и сформированные планы на карьеру у студентов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, региональные же студенты достаточно размыто видят своё рабочее будущее.

Подведем итоги по данному исследованию, где приняло участие более 19 тысяч студентов и молодых специалистов с минимальным опытом работы. Российские компании немного сдали свои позиции и перестают быть приоритетными для нового поколения сотрудников, что не может не огорчать предпринимателей, зато импортные компании все чаще обращаются к нашим специалистам, и они могут намного шире реализоваться в международном бизнесе. В стране есть еще много вопросов к отечественному бизнесу и его привлекательности, надежности работодателей и в целом к оттоку специалистов из страны. Но все же, лучшее в мире образование и несомненные изменения в модели российского бизнеса дают надежду на перспективы и карьерный рост, о чем сегодня мы и поговорили с вами на портале Afnews.ru.