Путешествия с детьми

Путешествия с детьми

У многих родителей возникает вопрос: когда же можно начать путешествовать с детьми, с какого возраста начать. На самом деле все сугубо индивидуально и зависит только лишь от готовности родителей (не столько физически, сколько морально).
Когда все документы будут собраны, можно готовиться к долгожданной поездке. Так, для начала нужно выяснить, нужны ли какие-то прививки или вакцины для посещения той страны, в которую вы направляетесь. Однако это касается не только детей, но и взрослых.

В каком возрасте можно лететь?

Большое заблуждение состоит в том, что с грудными детьми невозможно никуда полететь. Ведь на самом деле все наоборот, так как младенцы малоактивны и в основном только едят и спят. Поэтому вполне можно приспособиться и провести комфортный перелет. Основное правило любой поездки – это оставаться спокойными и заинтересованными, тогда и ваши дети последуют такому примеру, и не будут капризничать вне зависимости от их возраста.

Что взять с собой в путешествие?

На самом деле все довольно просто. Для путешествия, в зависимости от сроков пребывания вне дома, нужно взять несколько комплектов одежды по погоде, средства для личной гигиены ребенка, любимые игрушки. Если у него есть особый рацион, то еду также стоит взять с собой, либо удостовериться что ее можно купить в том городе, в который вы направляетесь.
Также важно взять аптечку из самых необходимых препаратов. Опять же все зависит от того, принимает ли ваш ребенок какие-то препараты на постоянной основе. К обыденной аптечке можно отнести антисептик, бинты, градусник, пластыри, сорбент, какое-нибудь жаропонижающее средство и тому подобное.

Закладывание ушей в самолете

Чтобы у ребенка не болели уши в самолете, следует соблюсти несколько простых правил:
у ребенка не должно быть проблем с так называемой евстахиевой трубой. Она нужна для поддержания равновесия между давлением в ушной полости и атмосферным. Через нее проходит воздух из глотки ребенка в барабанную полость. Проверить все ли в порядке можно заранее у своего лечащего врача;
во время перелета ребенок должен быть здоров. Если есть насморк – тогда есть и вероятность того, что будут болеть уши. В таком случае необходимы сосудосуживающие капли;
но если все же есть дискомфорт, то желательно чтобы при смене давления (при взлете, посадке или вхождении в зону турбулентности) ребенок что-нибудь пил. Это может быть просто вода, сок или грудное молоко.

Как сделать перелет с ребенком комфортным?

Конечно же, занять его чем-нибудь. Любой человек при длительном перелете чувствует скуку и хочет чем-то занять себя. Поэтому родитель, зная об интересах ребенка, должен заранее подумать о том, чтобы взять с собой его любимые игрушки, скачать несколько мультфильмов или игр. Веселое времяпрепровождение скрасит этот полет и подарит массу положительных эмоций.
Также следует позаботиться о месте для сна. Залог хорошего настроения для ребенка это своевременный и крепкий сон, поэтому необходимо заранее убедиться в том, что вы сможете найти место, куда можно уложить малыша. В зависимости от финансов и возраста ребенка это может быть отдельное место, люлька или просто держать его на руках.
Не забывайте, что путешествия очень важны в жизни любого человека. Это формирует новый уровень мышления и мировоззрение. Особенно хорошо такой опыт влияет на детей.