Правила новоселья, или Расселять – не строить

Программа расселения аварийного жилья не стоит на месте. И даже идет с опережением. Но есть и «отстающие». Как считает корреспондент УтроNews, наблюдается явный подъем жилищной отрасли. Ряд российских регионов (точнее их губернаторы) заявили о готовности досрочно выполнить программу расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, об этом сообщил «Коммерсант». Более того, в целом […] Сообщение Правила новоселья, или Расселять – не строить появились сначала на Утро Ньюс.

Программа расселения аварийного жилья не стоит на месте. И даже идет с опережением. Но есть и «отстающие».

Правила новоселья, или Расселять – не строитьКак считает корреспондент УтроNews, наблюдается явный подъем жилищной отрасли. Ряд российских регионов (точнее их губернаторы) заявили о готовности досрочно выполнить программу расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, об этом сообщил «Коммерсант». Более того, в целом расселение вот такого жилья пока идет с опережением. Однако есть и «отстающие».

«Аварийно-спасательная» помощь государства

Ссылаясь на данные зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, издание пишет, что в 2019-2021 годах в стране были переселены свыше 260 тыс. людей, проживавших на 4,6 млн кв.м аварийной жилплощади, то есть планы, заложенные на данный период, уже фактически превышены. Текущая программа рассчитана до 2025 года.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ поведали СМИ, что уже 50 регионов готовы к досрочному расселению. Более того, некоторые из них планируют завершить выполнение вышеупомянутой программы на своих территориях на два года раньше запланированного срока.

По данным организации, 57 из 82 регионов, участвующих в данной программе с привлечением федерального финансирования, перевыполнили планы на 2019–2021 годы. Неплохие показатели, однако!

Но есть и «НО». Оказывается, не все субъекты РФ успешно справляются с заявленными задачами: четыре региона оказались в «красной» зоне, в ней самый высокий процент выполнения плана у Кировской области (68,9%), а самый низкий наблюдается у Республики Тыва (ниже 20%).

По информации издания, ускорение темпов расселения в целом обусловлено рядом факторов. Один из них — «перебрасывание» дополнительного финансирования из средств, заложенных на последующие годы.

Ранее в НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» подводили итоги деятельности за 2021 год.

Так, например, в рамках мониторинга программы переселения людей из аварийного жилья в регионах страны было проверено 900 многоквартирных домов, и при этом было обнаружено 116 нарушений. В результате на контроль Фонда содействия реформированию ЖКХ было поставлено свыше 70 объектов.

Напомним, что ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» был подписан главой государства свыше десяти лет назад. На сайте ведомства разъясняется: этот документ установил правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капремонта домов и переселение людей из аварийного жилья, этим вопросом и ведает созданная госкорпорация – непосредственно Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Отметим, что Фонд активно поддерживается государством. Не будем голословными. Вот наглядный пример — весной прошлого года сообщалось, что у российских регионов появится возможность более оперативно проводить расселение аварийного жилищного фонда благодаря подписанному постановлению кабмина на эту тему.

«Корректировка позволит субъектам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу благодаря тому, что минимальным этапом региональной адресной программы будет считаться не только текущий год, но и последующие периоды. Таким образом, реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет проходить ускоренными темпами», — уточнялось в публикации.

А в декабре пресс-служба Правительства сообщила: кабмин направит дополнительное финансирование регионам РФ на расселение аварийного жилья и реконструкцию объектов инфраструктуры.

Уголовных дел немало?

То есть получается, что программу расселения аварийного жилья поддерживают финансово «сверху». А где есть поддержка, там должен быть и контроль за расходованием средств, логично?

И вот тут мы плавно подходим к самому, скажем так, интересному. Можно предположить, что там, где вертятся немалые деньги, высока и вероятность появления людей, которые эти самые средства захотят получить и потратить не по назначению. В строительной отрасли тоже бывают такие прецеденты.

Пример тому — в 2019 году следственными органами СК РФ по Астраханской области, в рамках расследования 17 уголовных дел о превышении должностных полномочий и мошенничестве в сфере ЖКХ, было завершено расследование в отношении трех крупных чиновников министерства строительства и ЖКХ области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Другой пример — в Нижегородской области весной прошлого года прокуратура Дальнеконстантиновского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве с квартирами, купленными администрацией для людей, проживающих в аварийном жилищном фонде.

«По версии следствия, в 2015 году руководитель компании заключил с администрацией Дальнеконстантиновского района муниципальный контракт на приобретение в построенных его фирмой домах квартир для граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде… Вместе с тем после подписания передаточных актов в окнах 54 квартир в новом многоквартирном доме отсутствовали предусмотренные проектной документацией гигрорегулируемые приточные клапаны, предназначенные для осуществления вентиляции. Отсутствие в окнах квартир указанных клапанов повлекло образование в жилых помещениях неблагоприятных санитарно-гигиенических условий, которые представляют угрозу для жизни и здоровья жильцов»,- проинформировали тогда в ведомстве.

Значит, достижения-достижениями, но за отраслью нужно присматривать?

Сообщение Правила новоселья, или Расселять – не строить появились сначала на Утро Ньюс.