Правда ли, что беспроводная зарядка вредит батарее смартфона

Сейчас некоторые смартфоны поддерживают функцию беспроводной зарядки. Но есть ли смысл вообще покупать подобную зарядку?

Правда ли, что беспроводная зарядка вредит батарее смартфона

Сейчас некоторые смартфоны поддерживают функцию беспроводной зарядки. Но есть ли смысл вообще покупать подобную зарядку?

Беспроводная зарядка работает благодаря принципу индукции. В данной технологии электромагнитные поля используются для передачи энергии от зарядки к смартфону. Для поддержки беспроводной зарядки устройство должно быть совместимо с технологией Qi.

Однако проблема в том, что мощная беспроводная зарядка может навредить аккумулятору смартфона, если она будет работать без ограничений. А вот безвредное в плане мощности устройство не сможет в любом случае сравниться по скорости зарядки с проводными аналогами. Допустим, если вы хотите зарядить iPhone 12, то от фирменного блока питания в 5 Вт заряжаться он будет 3 часа, а от беспроводной зарядки MagSafe мощностью в 20 Вт - 2 часа 45 минут.

Опасность технологии, которая используется при работе беспроводной зарядки, заключается в том, что много энергии тратится на нагрев. А заряжать смартфоны и пользоваться ими можно только при температуре от +10 до +35 градусов Цельсия. Иначе батарея начнёт быстро изнашиваться.

Pontus Wellgraf

Производители беспроводных зарядок пытаются бороться с проблемой перегрева. Многие это делают при помощи подбора оптимальной мощности зарядки. Но, например, Xiaomi для этого применила сразу четыре инструмента: разделение батареи, несколько катушек в заряднике, система активного охлаждения, термоплёнка и радиаторы.

Чтобы не повредить аккумулятор смартфона, нужно правильно пользоваться беспроводной зарядкой. Для этого необходимо следить за температурой во время зарядки и перед подключением к зарядке (нельзя ставить заряжаться слишком горячий или слишком холодный телефон), использовать качественные устройства, отцентровать смартфон, брать блок питания с запасом мощности, не пользоваться толстыми чехлами при зарядке.