На замену самолетам: почему санкции не нарушили работу РЖД

Показатели работы РЖД в разы более стабильны на фоне санкций, чем в авиаотрасли РФ. Что это значит для экономики? В последние месяцы производство железнодорожных вагонов восстанавливается, несмотря на санкционное давление западных стран и Америки, вызванное спецоперацией в Донбассе. В причинах разбирался корреспондент УтроNews. Это связано с несколькими факторами. В первую очередь нельзя не учитывать, что […] Сообщение На замену самолетам: почему санкции не нарушили работу РЖД появились сначала на Утро Ньюс.

На замену самолетам: почему санкции не нарушили работу РЖД

Показатели работы РЖД в разы более стабильны на фоне санкций, чем в авиаотрасли РФ. Что это значит для экономики?

Фото: Никита Попов / РБК

В последние месяцы производство железнодорожных вагонов восстанавливается, несмотря на санкционное давление западных стран и Америки, вызванное спецоперацией в Донбассе. В причинах разбирался корреспондент УтроNews.

Это связано с несколькими факторами. В первую очередь нельзя не учитывать, что в период начала кризиса экономики несколько месяцев назад произошел резкий обвал на рынке производителей вагонов. И текущие показатели – не превышают показателей начла 2021 года, а просто выравниваются до этого уровня после резкого падения.

Несмотря на это пока разрыв ощутимый – в 40%, в январе он, для сравнения, составлял аж 90%. Заказ не снижали, но возникли проблемы с поставками запчастей, что и стало причиной провала в начале года.

В то же время уже заметно, что спрос на вагоны растет. Все из-за того, что ситуация с авиаперевозками гораздо более плачевная. Как минимум, стоит обратить внимание на то, что около 90% самолетов, эксплуатируемых в России – импортного производства. Вагоны же создаются в нашей стране и лишь некоторые запчасти шли из-за рубежа. Сейчас отечественные производители должны сделать акцент на их производстве.

Если оценивать период с января по апрель текущего года, выпуск пассажирских вагонов сократился и весьма существенно – примерно на 40%. Грузовые же вагоны поставлялись почти без количественных изменений.

В текущем году РЖД планирует приобретение 868 пассажирских вагонов, чего с лихвой должно хватить на обеспечение перевозками. Правда многое еще будет зависеть от того, сколько людей предпочтут ЖД авиаперевозкам.

В то же время нельзя не учитывать тот фактор, что из-за закрытых границ маршруты корректируются, где-то вагоны простаивают. Их можно будет пустить по другим маршрутам, где наблюдается нехватка составов.

Эксперты говорят, что некоторое наблюдается некоторое снижение физического объема закупки у российских вагоностроителей. Возможно, это связано с переориентацией производства.

Также это связывают с удорожанием подвижного состава ввиду сложностей с поставками, так что их физический объем, включающий в том числе и продукцию на выходе может падать вне зависимости от потребностей заказчика.

Именно поэтому так заметно падение производства именно пассажирских вагонов – это гораздо более сложные конструкции, нежели грузовые, так что комплектующих в разы больше и достать их иногда сложнее.

Так что эксперты все же выражают опасения, что из-за сложностей с авиаперевозками может произойти бум в железнодорожной сфере – когда спрос превысит предложение, если вагоны не будут производиться в достаточном количестве.

В частности, в Крым и обратно везли людей обычно на самолетах, и сейчас, когда аэропорт Симферополя закрыт, нагрузка на железную дорогу может очень серьезно вырасти, тем более летом, в период отпусков.

Уже заметно, что люди переориентируются на РЖД. В январе-апреле пассажиропоток вырос на 6,5% — а это 331 млн человек! Особенно это заметно на примере поездов дальнего следования – апрель показал рекордное увеличение пассажиропотока на 19,2%.

В то же время авиаперевозчики со своей стороны тоже прогнозируют падение количества самолетов для перевозок, так что эксперты считают, что РЖД целесообразно наращивать и наращивать закупки пассажирского состава.

К слову, есть мнение, что в такой ситуации есть смысл подумать над тем, чтобы вернуться к идее о реализации высокоскоростной магистрали Петербург-Москва, а может и подумать над тем, чтобы еще более расширить эти планы.

Сообщение На замену самолетам: почему санкции не нарушили работу РЖД появились сначала на Утро Ньюс.