Московский суд приговорил Эдварда Била к двум годам ограничения свободы

Пресненский районный суд Москвы приговорил блогера Эдварда Била к двум годам ограничения свободы и лишению водительских...

Московский суд приговорил Эдварда Била к двум годам ограничения свободы

Суд вынес Эдварду Билу приговор в деле о ДТП,

Пресненский районный суд Москвы приговорил блогера Эдварда Била к двум годам ограничения свободы и лишению водительских прав на три года по делу о ДТП на Смоленской площади. В аварии ютубер столкнулся с четырьмя машинами, в результате чего одна женщина серьёзно пострадала.

В среду, 14 июля, Пресненский суд Москвы прошёл суд по делу блогера Эдварда Била (настоящее имя Эдуард Биль), который в апреле 2021 года выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с четырьмя автомобилями. Прокурор запросил для пранкера два года ограничения свободы и лишения права управлять транспортным средством на три года.

После того как гособвинитель и адвокат Эдварда Била выступили, судья удалилась в совещательную комнату. По возвращении она зачитала блогеру приговор. Суд признал пранкера виновным в преступлении по части 1 статьи 264 УК РФ и определил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, а также лишения водительских прав на три года. В рамках ограничения свободы ютубер не сможет покидать свою квартиру с 20 часов до 8 часов утра следующего дня, выезжать за пределы Москвы и области, менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа.

Сам же блогер до суда рассчитывал на условный срок, так как с тяжело пострадавшей в аварии Марией Артёмовой блогер пришёл к мировому соглашению и оплатил её лечение стоимостью 11 миллионов рублей. О других участниках ДТП пранкер высказался более резко перед началом заседания.

Условно говоря, они начали борзеть, если я Марии всё выплатил, всё, что она хотела, я всё сделал, из кожи вон вылез, но здесь люди начали откровенно борщить. Вы сами понимаете, поставьте себя на моё место, и это будет жёстко. Они требуют нормальные суммы, в 20 зарплат. Они, видимо, связывались с Марией и узнали сумму, и поняли «что-то мы мыло хотим», — рассказал блогер журналистам у здания суда.

За резонансным делом Эдварда Била пользователи Сети следили пристально. Ранее суд вынес Билу меру пресечения в виде домашнего ареста на время расследования ДТП, но люди не согласились с таким решением.

А брату футболиста Александра Кокорина Кириллу только предстоит суд. Полиция задержала парня вместе с другом в пылу драки, друзьям вменяются статьи по административным правонарушениям.