Moet Hennessy больше не будет отгружать шампанское в Россию в связи с новыми поправками в «алкогольное» законодательство

В. Путин уже подписал указ и принял поправки в 171-ФЗ РФ «О регулировании алкогольной продукции». В новых поправках содержится уточняющая информация и требования к винодельной продукции, в том числе и импортной.

Moet Hennessy больше не будет отгружать шампанское в Россию в связи с новыми поправками в «алкогольное» законодательство

Новый документ с поправками уже прошел этап подписания Президентом, а компания Moet Hennessy приостановила отгрузки шампанского в Россию. Новый Федеральный Закон №171 «О регулировании алкогольной продукции» опубликован на официальных правительственных порталах и вносит изменения в требования и дополнительные ограничения для продуктов виноделия.

Конкретно к продукции Moet Hennessy относится формулировка «игристые вина», которую сменили на «игристые вина и Российское шампанское», при всем этом классификация ЗГУ и ЗНМП по географическому признаку будет осуществляться по национальной системе с защитой отечественного производителя.

По сути, весь закон основан на правовой фиксации понятия «шампанское», которое теперь может быть присвоено лишь шампанскому, производимому на территории России.

Конкретный, самый крупный и известный поставщик игристых вин (шампанского по старому названию) Moet Hennessy «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» посему «был отправлен» на процедуру пересертификации собственной продукции и смену названия на игристое вино, смену маркировок. На долю компании в год приходится 2% всех импортируемых игристых вин в Росси, а это около 50 млн. литров в год. Компания в официальном письме к российским импортера на рынке уже отказалась сменить категорию своего «шампанского» для российского потребителя.

Теперь отгрузка игристого вина «Moet» приостановлена на неограниченый срок. А мы желаем Вам быть более гибкими в бизнесе и успехов с новым защитным законодательством для виноделов России на портале Afnews.ru