Митинги и террористов в Казахстане разгоняют военные из ОДКБ

На фоне повышения цен на сжиженый газ и подорожание услуг и продуктов, разгорелись митинги в Казахстане. Сначала в Мангистауской и Алматинской областях и в Алматы и Нур-Султане, а потом и по все стране введено Чрезвычайное положение. Власти приняли решение обратиться к дружественным странам из ОДКБ за помощью. На этой неделе в страну вошли миротворческие силы из России, Белоруссии, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

Митинги и террористов в Казахстане разгоняют военные из ОДКБ

Массовые протесты захлестнули страну 2 января, 4-5 числа прошли митинги и протесты, которые в столкновениях с казахстанскими силовиками были подавлены. Были применены слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты для предотвращения вооруженного конфликта сторон.

6 января в Казахстан вошли коллективные миротворческие войска ОДКБ, в том числе и российские подразделения воздушно-десантных войск, а также Белорусские военные специальных подразделений. Передовые батальоны смогли прибыть в Казахстан для урегулирования обстановки уже через 4 часа после начала вооруженного конфликта. Размещение миротворцев будет окончено 6 января. Контингент миротворцев в стране будет находиться «от нескольких дней до нескольких недель», по заявлениям Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зась.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев выражает свои опасения, что сам конфликт – это «дело рук» заграничных экстремистов, а также и вооруженных группировок «из вне», которые формировались и обучались за границей Казахстана. Введение ЧП по всей стране призвано для предотвращения жертв со стороны мирного населения. В том числе иностранным гражданам рекомендовалось экстренно покинуть страну или искать укрытия в гостиницах, посольствах и домах, соблюдая максимальные меры предосторожности без посещения мест общественного  пользования. Для иностранцев в посольствах были созданы «красные линии».

Массовые столкновения митингующих с силовиками не прекращаются с 4 января. Агрессивно настроенные радикалы не скупятся на применение оружия против силовиков. Первые протесты в стране начались из-за двойного повышения цен на газ для машин с 60 до 120 тенге, а затем это повлекло неконтролируемый рост цен на продукты питания и вещи общей необходимости, что вызвало недовольства населения. Все мирные митинги переросли в глобальные беспорядки по всей стране. Митингующие требуют ухода из политики Казахстана первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самые страшные беспорядки прошли по столице Алма-Ате.

Уже освобождены все здания госорганов в столице Казахстана и участники террористической акции обезврежены. Информация об убитых и раненых не подтверждена, но есть свидетельства очевидцев. «Террористы» уже вытеснены силовиками, освобождён акимат и резиденция президента. Но выстрелы еще слышны на главной площади Алма-Аты. Давайте следить за событиями соседнего Казахстана вместе с нами и сочувствовать мирному населению на портале Afnews.ru.