Мальчик путешествует без камеры, но помнит детально все города. Ведь природа подарила ему фотоаппарат покруче

Школьник способен в деталях воспроизвести любое место, в котором он был даже однажды, ведь его память... The post Мальчик путешествует без камеры, но помнит детально все города. Ведь природа подарила ему фотоаппарат покруче first appeared on MediaLeaks.

Мальчик путешествует без камеры, но помнит детально все города. Ведь природа подарила ему фотоаппарат покруче

Мальчик путешествует без камеры, но помнит детально все города. Ведь природа наделила его фотоаппаратом круче

Школьник способен в деталях воспроизвести любое место, в котором он был даже однажды, ведь его память работает лучше фотоаппарата. Талант мальчика выделяет его среди художников — ему, в отличие от них, достаточно лишь взглянуть на здание, чтобы его нарисовать, не тратя часы перед ним.

Алекс Бейкер из Британии — 11-летний начинающий художник с аутизмом, у которого уже в юном возрасте есть преимущество перед коллегами постарше. В отличие от женщины, которая может видеть цвета, недоступные окружающим, школьник обладает другой суперспособностью, пишет Daily Mail.

(без названия)

Алекс Бейкер

Его конёк — феноменальная фотографическая память, которая помогает ему запечатлеть увиденное не на плёнку, а в собственные воспоминания. Алексу, начавшему рисовать в два года, достаточно один раз побывать в каком-либо городе, чтобы потом по памяти воспроизвести его в деталях. Свою способность он открыл довольно рано и, к счастью окружающих, не стал использовать её не во благо.

Я отвёз Алекса в Лондон, когда ему было пять лет. Мы пробыли там всего один день, но когда он пришёл домой, смог подробно нарисовать всю систему лондонского метро, — рассказала мама школьника Лаура Джексон.

С тех пор мальчик часто начал проводить своё время за созданием пейзажей мест, которые либо посещал, либо когда-то видел в книгах. И, судя по результатам, он уже выработал свой авторский стиль.

(без названия)

Тауэрский мост в Лондоне глазами Алекса

Чаще всего Алекс любит рисовать городские пейзажи с высоты птичьего полёта. В его коллекции уже есть небоскрёбы Манхэттена.

(без названия)

Рисунок Манхэттена

А также здание Биг-Бена в Лондоне.

(без названия)

Биг-Бен и здание Парламента в исполнении Алекса

И даже знаменитый вид на улицы Парижа и Эйфелеву башню.

(без названия)

Париж глазами Бейкера

Однако школьник любит рисовать не только существующие города, но и собственные, которые создаёт его фантазия на основе реальности.

(без названия)

Один из воображаемых городов Алекса

По словам самого юного Бейкера, обычно на создание одного рисунка у него уходит три часа, а на более масштабные работы он может потратить даже несколько дней.

Мне нравится рисовать города, в которых много замысловатых зданий. Мой любимый — Лондон, особенно мне нравится финансовый район, так как там много старых зданий, — поделился школьник.

В дальнейшем Алекс планирует развивать свои способности и однажды стать художником, путешествующим по всему миру. Уже сейчас мальчик намеревается начать продавать свои работы.

Мне очень хотелось бы однажды побывать в Нью-Йорке, чтобы я смог наконец-то нарисовать его с натуры, а не по картинкам, — добавил он.

И пока Бейкер только развивает свой талант, другие уже вовсю им пользуются. Парень нарисовал рыбу и создал настоящий оптический шедевр, ведь вышло настолько реалистично, что сломался даже кот.

А художник из Польши показал работу, которая вызвала интерес не только у зрителей, но и у него самого. Он нарисовал её правой и левой руками, после чего понял: в нём живёт несколько личностей.

The post Мальчик путешествует без камеры, но помнит детально все города. Ведь природа подарила ему фотоаппарат покруче first appeared on MediaLeaks.