Каким должен быть размер письма для email-рассылки

Выяснили, какими должны быть размеры писем для email-рассылок. Рассказываем в подробностях о том, на что стоит обращать внимание в хедере, футере, шаблоне и изображениях.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Каким должен быть размер письма для email-рассылки

Чтобы письма в email-рассылках не уходили в спам и корректно отображались на всех устройствах, важно соблюдать размер письма. Разбираемся, каким должен быть размер электронного письма и всех элементов в нем: от темы до кнопок с CTA.

Размер шаблона для email-рассылки

Универсальный размер письма для email-рассылки — 600 пикселей по ширине. Это связано с тем, что размер поля для вывода контента отличается у разных почтовых клиентов:

  • может быть не видно фона, как в Outlook — если ширина более 600 пикселей, он пропадает
  • может появиться горизонтальный скролл — чтобы увидеть все элементы, пользователю придется скроллить

Это усложняет восприятие, снижает процент дочитывания и целевых действий.

Стандарт появился давно, когда экраны мобильных телефонов были небольшими, и даже письмо шириной в 600 пикселей не помещалось на них полностью. Согласно статистике Statcounter, сейчас почти нет телефонов с меньшими разрешением: значит, при ширине шаблона в 600 пикселей письмо будет одинаково хорошо смотреться и со смартфона, и с компьютера.

Высота не регламентирована. Но чем больше контента в письме, тем сложнее акцентировать внимание читателя на важном. Если есть конкретная цель продать услугу или продукт, лучше не растягивать информацию на 6-10 экранов: достаточно будет высоты в 1000-2000 пикселей.

Классический шаблон — 600×2000 пикселей. Если не используете шаблоны, тоже стоит придерживаться этих значений и помещать контент в небольшую область экрана.

В Sendsay легко соблюдать правильные размеры ― есть готовые шаблоны с адаптивным дизайном и блочный редактор. А еще можно сразу в интерфейсе проверить, как письмо будет смотреться на экране компьютера, планшета, смартфона.

Размер темы почтовой рассылки

Тема — то, что получатели видят в списке входящих писем. Она должна привлекать внимание и мотивировать открыть письмо. В продающих письмах в нее часто выносят выгоду, в информационных рассылках — интересный или интригующий факт: что-то самое важное, чем можно привлечь внимание получателя. От того, насколько тема цепляющая и интересная для целевой аудитории, зависит показатель Open Rate ― откроют ли вообще вашу рассылку.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Так выглядит тема в списке входящих на компьютере

Согласно исследованию Fluent, Litmus и Adestra, большинство писем читают с мобильных телефонов. Почтовые клиенты на смартфонах отображают около 30 символов темы, поэтому желательно делать ее короткой. Или по крайней мере выносить выгоду на первый план: так, чтобы получатель увидел главное.

Размер прехедера

Прехедер — первый блок внутри письма, текст которого видно в списке входящих сообщений. Если не сделать его, почтовый клиент автоматически подставит в прехедер любой фрагмент текста из email.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Это — прехедер. Его видно и с компьютера, и в мобильной версии почты

Прехедер дополняет тему, поэтому тоже должен мотивировать прочитать письмо. Его оптимальные размеры:

  • длина текста — до 140 символов, больше не поместится в списке входящих писем
  • высота в шаблоне — до 70 пикселей, более высокие прехедеры притягивают к себе лишнее внимание

Обычно в прехедер включают не только текст, мотивирующий открыть email, но и ссылку на веб-версию письма. Это нужно, чтобы письмо прочитали даже те, у кого контент не загрузился.

Размер хедера

Хедер — шапка письма, которая отображается внутри. Обычно это заголовок, обещающий выгоду от прочтения — в шаблоне он занимает высоту в 50-65 пикселей.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Так выглядит хедер внутри письма

Если в хедере есть логотип, меню и дополнительные ссылки, можно увеличить высоту до 150-200 пикселей. Но не стоит делать выше 300 пикселей: такая шапка занимает почти весь экран и отодвигает на второй план саму суть письма. Лучше, чтобы на первом же экране пользователь увидел какой-то контент, продолжающий заголовок.

Ширина хедера обычно 600 пикселей: такая же, как классическая ширина шаблона для рассылки.

Размер баннера в рассылке

Баннер — изображение или анимация, по клику на которые пользователь переходит на сайт. Их можно размещать в письмах как угодно: горизонтально или вертикально, в любой части письма.

Важно, чтобы размер баннера для email-рассылки не превышал размеры шаблона и помещался на экран. Поэтому максимальная ширина — до 600 пикселей. Высота может быть и 1000 пикселей, особенно если письмо ориентировано на тех, кто читает с мобильных.

Главное — следите, чтобы баннер было полностью видно на экране. Если он не помещается на экран смартфона, адаптируйте, чтобы не портить впечатление от рассылки у пользователей и не снижать показатели эффективности.

Размер изображений для email-рассылки

Если используете изображения, важно соблюдать два параметра: размер и вес.

Размер картинки для рассылки не должен превышать размеры шаблона: ширина — до 600 пикселей, стандартная высота — до 480-600 пикселей. Но если письмо ориентировано на пользователей мобильных устройств, приемлемы и другие размеры: например, 250×500. Главное — соблюдать то же правило, что для баннеров: чтобы изображение полностью помещалось на любом экране.

Оптимальный вес изображений — до 100-200 Кб. Использовать тяжелые картинки нельзя по двум причинам:

  • высокое разрешение все равно никто не оценит — качество «съедают» почтовые клиенты, а размер может подстраиваться под экран пользователя
  • изображения весом более 300 Кб замедляют загрузку, а пользователи не любят ждать: используете файл более 2 Мб — теряете часть читателей с медленным интернетом

Старайтесь не использовать в письме много изображений, иначе их суммарный вес не даст контенту быстро загрузиться.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Даже одно изображение может не загрузиться, и тогда получатель увидит название картинки вместо нее

Еще одна причина, по которой не стоит отправлять в письмах 5-10 картинок — низкий уровень доставляемости подобного контента. По данным Litmus, отображение изображений отключено у 43% пользователей. Если разместить на картинке важную информацию, около половины получателей ее просто не увидят.

Размер футера

Футер — «подвал» письма, самый нижний блок. Его классическое содержание — контакты, иконки социальных сетей и ссылка на отписку от рассылки. Это помещается в блок размером 600×200 пикселей.

Многие пользуются нестандартным футером — размещают в нем юридическую информацию, политику конфиденциальности, меню, ссылки на мобильные приложения и другой контент. Тогда высота блока будет больше — иногда она может достигать 1 000 пикселей и более.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
В письмах от «Госуслуг» высокие футеры, но бывают еще выше

Размер вложений

Вложения — то, что прикрепляют к письму: презентации, PDF-документы, отдельные изображения. В них важен не размер, а вес. Оптимальный вес вложений — до 5 Мб.

Это правило задано ограничениями почтовых провайдеров, которые защищают клиентов от взлома и спама. Они принимают файлы и больше — на Mail.ru можно отправить письмо с вложением до 20 Мб, на «Яндекс.Почту» — до 30 Мб. Просто если сервисы видят в массовой рассылке тяжелое вложение, могут не доставить ее. Или добавить предупреждение о том, что файл подозрительный и не стоит его открывать.

Размер текста

В тексте важен не только размер, но и используемый шрифт: он также влияет на восприятие.

Стандартная ширина текстового блока — до 600 пикселей по размерам шаблона. Количество символов в одной строке — до 75: при большем количестве знаков слова могут некорректно переноситься на новую строку. Особенно часто это происходит при просмотре с мобильного.

Для верстки письма лучше использовать общепринятые шрифты, потому что они легко читаются на всех устройствах. Декоративных шрифтов может не быть на смартфоне или компьютере пользователя: тогда система автоматически преобразует его в стандартный типа Arial. Из-за разницы в размере, высоте и ширине букв верстка может «поехать», и письмо будет выглядеть неопрятно.

Лайфхак: если очень нужно вставить декоративный шрифт, расположите его на изображении.

Размер кнопки

Единых стандартов размеров кнопок с призывом к действию нет. Можно использовать разные размеры: 46×46, 120×60, 175×35 пикселей и так далее. Кто-то помещает на нее одно слово, кто-то — словосочетание или целое предложение. Главное, чтобы кнопка полностью была видна на экране, а текст с нее не «уезжал».

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Пример нормальной кнопки в рассылке от «Магнита» — текст помещается полностью, сама кнопка привлекает внимание

Еще учтите, что чем меньше кнопка, тем тяжелее нажать ее в мобильной версии почтового клиента. Если большинство получателей читают ваши письма со смартфона, стоит использовать более заметные призывы к действию.

Размер электронного письма полностью

Размер электронного письма определен правилами этикета в переписке: его вес не должен превышать 200-500 Кб.

У почтовых клиентов ограничения еще жестче: оптимальный вес письма без вложений — до 100 Кб. Такие рамки введены из-за того, что сервисы стремятся обеспечить удобство получателю писем. Чем больше весит письмо, тем дольше оно будет грузиться, и некоторые почтовые сервисы даже скрывают часть контента ради оптимизации скорости загрузки. В Gmail обрезают содержимое при весе более 102 Кб, в Yahoo Mail — более 100 Кб. Если письмо весит больше, пользователю придется сделать дополнительный клик, чтобы прочитать его полностью.

Повторим: какой размер письма для рассылки оптимален

  • Ширина шаблона — 600 пикселей, высота может быть любой.
  • Длина темы — до 30 символов или больше, но лучше помещать самое важное именно в первых 30 знаках.
  • Высота прехедера в шаблоне обычно до 70 пикселей, оптимальная длина — до 140 символов, тогда он отобразится в списке входящих.
  • Ширина хедера — до 600 пикселей, высота — 50-65 пикселей.
  • Ширина баннера — до 600 пикселей, высота может быть любой. Главное, чтобы он помещался на экране полностью.
  • Изображения тоже должны помещаться на экран. Подходящий вес — до 100-200 Кб.
  • Ширина футера как шаблон: 600 пикселей. Стандартная высота — 200 пикселей, но ее можно увеличивать.
  • Размер вложений — до 5 Мб. Иначе письмо может не дойти или в нем появится предупреждение о подозрительных файлах.
  • Ширина текстового блока как у шаблона. В одной строчке лучше размещать до 75 символов, чтобы не было некорректных переносов.
  • Размер кнопки может быть любым. Помните: чем она меньше, тем сложнее нажать на нее в мобильной версии.
  • Вес электронного письма в общем — до 100 Кб, иначе получатели могут увидеть его обрезанным.

В Sendsay можно не думать о размерах — есть галерея готовых шаблонов, в которых уже все учтено. Выбираете подходящий, наполняете его своими данными — и сразу же смотрите, как будет выглядеть верстка на разных устройствах, а не переживаете о том, дойдет ли письмо и будет ли оно выглядеть корректно.

Каким должен быть размер письма для email-рассылки
Внутри сервиса есть шаблоны для разных ниш — все они разработаны с соблюдением оптимальных размеров


Если не хотите использовать шаблоны, можно сделать письмо в блочном редакторе. Все элементы в нем адаптивны, то есть подстраиваются под размер экрана пользователя. Если соблюдать рекомендации по размерам изображений, ничего не «поедет» и письмо будет выглядеть аккуратно на всех устройствах.