Какие счетоводы – такой и процент

Не секрет, что Росстат опубликовал цифру – 6,5%. Это процент инфляции на июль 2021 года. Но что-то не сходится. Что же не посчитали специалисты? Давайте разбираться.

Какие счетоводы – такой и процент

Совсем недавно прошел совет Центробанка по вопросам инфляции, и цифра была окончательной, но председателю Набиулиной доступны и другие цифры. Формула расчёта инфляции остается неизменной, при равных периодах и уровне, I=(1+i100)t, где I — индекс инфляции за несколько периодов, i — уровень инфляции в процентах, t — число периодов.

Откуда взялись показатели, из которых специалисты рассчитали 6,5% неизвестно.

Каждый пятый россиянин называет другие цифры. В магазинах цены выросли на 15-30%. Сами по себе такие показатели являются поводом для пересчета. Сотрудничество ЦБ с ИнФОМ агентством, которое ведет опросы населения, показывает расхождение данных. Если банковская система видит 6,5 процентов, то почему население считает иначе и называет в среднем рост цен на 14,6% и более?

Отметим, что данные по опросам россиян, считаются субъективным мнением. 12,1 % жителей нашей страны находятся за порогом бедности, а значит и не видят, по мнению ЦБ, реальной картины. Ясную ситуацию мешает увидеть рост цен, который максимально ударяет по бюджету таких бедных граждан.

Еще важный аспект, прийти в магазин и пересчитать цены на январь-июнь 2021 года не составляет проблем для всех слоев населения. Курица стала дороже на 15%, картошка и капуста на 80%, а морковь на 150%. Как специалисты Росстата из этих цифр получили продовольственную инфляцию в 8,7%? Для простого человека загадка.

Из последних комментариев ЦБ и его представителей становится ясно, что вина в «выдуманной» гиперинфляции только лично граждан и других «внешних» факторов. Банк никак не может повлиять на ситуацию. Так, примерно, можно описать данные, полученные от Центробанка: мнение населения формируют те люди, которые не имеют сбережений, а значит и удары роста цен по ним самые сильные, также не учтены факторы роста цен в стране, связанные с немонетарной массой налогов на часто покупаемые товары. Отмечено и то, что сегодня происходит мировой рост цен. ЦБ не в силах изменить текущее положение дел, решения нет.

Самой горячей новостью будет повышение цен после выборов 19 сентября на не малые суммы. Дело в том, что правительство, в период предвыборной компании, окажет поддержку многим семьям, что приведет к повышению спроса на те самые «частые» товары. Появится поддержка – будет что потратить, получится обратный эффект. Также и сами розничные сети стараются сохранить уровень цен по «негласному требованию властей» до сентября. Каков будет итог?

Специалисты и аналитики в банках в среднем прогнозируют дополнительный рост цен на 8 и более процентов, только в том случае, если в сентябре сохраниться их темп роста на прежнем уровне. Зато власти обещают снизить уровень инфляции в 3 раза – это и является «арифметически не правильным выводом».

Снижения цен не будет. Остается верить, что будут увеличены зарплаты, но это тоже «арифметическая ошибка» . С неутешительными прогнозами инфляции Вас познакомил портал Afnews.ru, будем вместе, и будем на связи.