Инвестиции в хедж-фонды. Что необходимо знать?

Инвестиции в хедж-фонды. Что необходимо знать?

Главная цель всех хедж фондов - сделать доходность как можно выше при минимальных рисках. Она достигается при помощи стратегии хеджирование, то есть краткосрочная покупка фьючерсов и продажа акций, арбитражных сделок и опционов. Вариант вложения своих средств в подобные организации стоит рассмотреть, если имеется намерение создать дополнительный источник дохода, не прикладывая сверх усилий.

Они представляют собой фонды без четкого пояснения в законодательстве, однако подверженные незначительному управлению государственными финансовыми организациями. Причина этому служит регистрация фонда в оффшоре, что в основном и происходит, но управляющая компания, при этом, находится в юрисдикции стран Европы либо США. Доступ для большого круга лиц ограничен и роль управленца берет на себя профессиональный менеджмент по инвестициям.

Существуют множество стратегий, которые часто используются в связке друг с другом. Основные из них это:
1. Краткосрочные и долгосрочные позиции. Тут идет, либо закупка акций с низким уровнем доверия среди масс, либо ставка на понижения для акций с высоким уровнем доверия.
2. Нейтральный арбитраж. Тоже самое, что и в первом, но инвестиции идут в равной степени как и в длинные, так и короткие позиции
3. Стратегии для макроэкономики. Соотношение риска и выгоды в данной виде хеджирования самая высокая. Средства идут на закупку акций, облигаций, фьючерсов, опционов, валют, сырьевых ресурсов и т.п.

Инвестиции для ценных бумаг во время кризиса

В большинстве случаев сам фонд может участвовать в реструктуризации проблемной компании, занимая руководящие должности, помогая снова прийти к росту.

Неоспоримыми достоинствами такого рода организаций является высокая прибыльность (20-30% годовых) при довольно низких вложениях. Также, они зачастую торгуют с использованием кредитного плеча, увеличиваю привлекательность хедж фондов. И наконец, отсутствие определенной системы роста капитала, дает свободу выбора торговать всевозможными стратегиями без ограничений.
Среди отрицательных сторон, можно выделить долгосрочность инвестиций.

Забрать средства досрочно бывает очень трудно, а иногда и невозможно. Из этого вытекает второй минус - нет строгой регуляции и правил, что приводит к конфликтам интересов и недопониманию среди участников. И последнее, при высоких показателях прибыли, риски соответственные, влияние этих потерь может сказаться и на экономику всей страны, т.к. в хедж фондах участвуют ведущие банки с колоссальными суммами.