Биометрию клиентов все банки будут передавать государству

Минцифры уже с 2022 года начнут получать биометрические данные от всех клиентов банков России. Соответствующий законопроект и механизм уже разрабатывают специалисты. Данные будут напрямую посупатьв Единую биометрическую систему страны, а самим банкам запретят хранить эти данные.

Биометрию клиентов все банки будут передавать государству

Новая инициатива от государственных служащих поступила в Минцифры. Которые должны начать сбор биометрических данных банковских клиентов с 2022 года. Соотвествующая программа уже давно разработана, и  теперь начнет работать по полной. Все данные клиента будут поступать с помощью специального механизма в Единую биометрическую систему ЕБС РФ.

Обяжут передавать данные все банки и кредитные организации уже в 2022 году. Сами же банки, по мнению разработчиков данной инициативы, будут лишены права хранить у себя биометрические данные клиента, и будут при повторном обращении запрашивать их у государства в базе Минцифры.

О данной системе рассказал в интервью официальным СМИ А. Хенштейн. Председатель комитета Госдумы по информационной политике отметил, что эта система будет полностью администрироваться государством. Также рассказал, что копии данных запретят хранить всем коммерческим организациям России.

Коммерческим организациям могут дать "легкий" доступ к "малой" биометрии только для подтверждения личности клиента. Права передачи биометрических данных третьим лицам должны быть разработаны до осени 2022 года.

Специалисты из Минцифры уточнили, что создавать новую систему данных для биометрии не понадобится. Уже есть готовая и ее нужно лишь незначительно доработать. Она была создана и начала функционировать с 2018 году по инициативе Минкомсвязи. В ней уже находятся данные 220 тысяч человек.

Сбор новых данных будет происходить по правилам действующего законодательства РФ и оператором станет компания "Ростелеком". Новое законодательство позволит коммерческим компаниям, при условии соблюдения всех требований правительства, собирать данные у населения.

Законопроизводство в этом направлении будет происходить под контролем правительства и соответствующих ведомств, каких именно, не уточняется. У банковской системы же подобная необходимость возникла в связи с отменой обязательной отметке в паспорте о ранее выданных удостоверениях личности, в связи с отсутствием для СБ способов подтверждения личности заемщиков и клиентов.

Ранее банки уже обращались в МВД и соответствующие ведомства для подтверждения личности клиентов и опознания кредитной истории заемщиков. В ответ на запросы банков от МВД поступил отказ, в связи с отсутствием оснований для выявления "неблагополучных" кредитных историй для государства. Теперь ужесточение мер и систематизация позволят решить все проблемы, не только законопослушных граждан, но и систематических нарушителей. Первым с "Ростлекомом" связался Сбербанк России, для решения проблем систематизации данных о должниках.

В. Путин, еще на конференции об искусстевенном интеллекте "Артифициал Интеллиджеанс", согласился,что биометрия нужна, но только под контролем и под защитой государства. И 24 декабря Совет Федерации уже одобрил данный законопроект.

Сегодня системе ЕБС присвоен статус государственной Единой системы идентификации и аутентификации ЕСИА РФ. Она уже доступна для самостоятельного добровольного размещения данных от граждан всей страны. Чем мы и спешим поделиться с Вами в преддверии Новгого года 2022 напортале Afnews.ru.