Билайн – технологии будущего уже сегодня

Один из крупных мировых поставщиков услуг и интернета, «Вымпелком», или тот же «Билайн», основанный в 1992 году является одной из перспективных компаний для инвестиций, если вы ориентирован на постоянный и планомерный рост доходов с вложений. С 2009 года входит в международную группу «VeonLTD», Голландия, Амстердам. Обслуживает более 240 млн. абонентов.

Билайн – технологии будущего уже сегодня

Компания «Вымпелком» уже давно является качественным инвестиционным проектом на рынке ценных бумаг, не только из-за стабильного и планомерного роста стоимости активов и акций на рынке. Данная компания также является мировым лидером среди Интернет-провайдеров по внедрению современных технологий в различные сферы бизнеса. Новые технологичные проекты уже стали инвестиционно-привлекательными. Об одном таком проекте далее и пойдёт речь.

Данный мировой поставщик связи и интернет-сервисов  уже в 2020 году реализовал проект «беспилотного карьерного самосвала» на базе решения «VistGroup», работающего на пилотной зоне с 5G(на возможностях сети 5го поколения впервые в России) на территории действующего угольного среза СУЭК, с использованием технологии HUAWEI. Удаленное управление обеспечено на всем участке, что позволяет подобным машинам филигранно работать на всем маршруте в 1,5 км. Сейчас ведутся переговоры с другими добывающими компаниями по внедрению и обеспечению работы в данной сфере промышленности. Авто управляются дистанционно, водителями, обученными сотрудниками «Вымпелком» в Хакасии.

Этот проект стал одним из показательных в мире технологии, но еще больше он привлек инвесторов. Именно компания «Вымпелком» стабильно выплачивала дивиденды, не смотря на то, что стоимость акции в районе 2х долларов и данные акции доступны даже неквалифицированным инвесторам. На сегодня 48% акции принадлежит LetterOne.

Кризис компании в 2020 году был преодолен, и на рынке акции наблюдается все больший интерес к компании, уменьшение долга EBITDA, рост прибыли и доверия инвесторов. Неизменно стабильно растет уровень рентабельности Veon.

Портал Afnews.ru также провел анализ инвестиционной значимости для своих читателей. Итоги: количество услуг виртуальных провайдеров на рынке растет и первенство занимают иные компании, абоненты которых условно горят желанием перейти к другим операторам, а также можно предположить, что при наличии долга EBITDA, который увеличится в условиях продления кризиса в странах- потребителях, компания в ближайшее время потеряет уверенность и откажется от выплаты дивидендов в конце 2021 года. Спасти может лицензия на стандарт связи 5G и первенство ан рынке данных услуг. Остается наблюдать и анализировать вместе с нашим новостным порталом!