Беспилотники на замену «Юлмарту»

На базе экс-торгово-логистического комплекса «Юлмарта» может возникнуть производство беспилотников. Кто, когда и как? Компания «Специальный технологический центр» (ООО «СТЦ») арендовала бывший торгово-логистический комплекс «Юлмарта», который располагается на Муринской дороге, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант». Согласно представленным данным, контракт заключен на семь лет. Компания занимается производством беспилотников «Орлан», а еще разрабатывает радиокомплексы и программные […]

Беспилотники на замену «Юлмарту»

На базе экс-торгово-логистического комплекса «Юлмарта» может возникнуть производство беспилотников. Кто, когда и как?

Фото: РБК (https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/8/02/755396591547028.jpeg)

Компания «Специальный технологический центр» (ООО «СТЦ») арендовала бывший торгово-логистический комплекс «Юлмарта», который располагается на Муринской дороге, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

Согласно представленным данным, контракт заключен на семь лет.

Компания занимается производством беспилотников «Орлан», а еще разрабатывает радиокомплексы и программные продукты, которые связаны с защитой информации. Владельцами выступает группа физлиц, среди них — Александр Соломатин, Алексей Терентьев, Борис Балашов, Роман Иванов, сообщает «Коммерсант». А среди заказчиков предприятия есть отечественные министерства, ведомства.

По данным издания, «Юлмарт» использовал комплекс, о котором идет речь, по договору лизинга с ГИЛК, а после его окончания должен был выкупить здание. Но не сложилось. Ритейлер прекратил работу на фоне затяжного корпоративного конфликта, причиной которого стали разные взгляды на развитие бизнеса между совладельцами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером и их бизнес-партнером Михаилом Васинкевичем.

По данным собеседника «Коммерсанта», «Специальный технологический центр» арендовал здание целиком и планирует организовать производство.

Партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка предполагает, что аренда всего комплекса может выйти в 15 млн руб. в месяц. А основатель сервиса для сертификации беспилотников RunAvia Андрей Патраков считает, что компания расширяет производство в расчете на заказы со стороны военного ведомства и иных госведомств.

А что по компаниям?

Согласно данным на сайте «СПАРК-Интерфакс», основной вид деятельности НАО «Юлмарт» (НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЮЛМАРТ») по ОКВЭД — «Торговля розничная аудио- и видеотехникой в специализированных магазинах».

А основной вид деятельности ООО «СТЦ» (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР») по ОКВЭД — «Производство компьютеров и периферийного оборудования». Компания ООО «СТЦ» принимала участие в 31 тендере, в отношении предприятия было возбуждено 68 исполнительных производств, ООО «СТЦ» участвовало в 142 арбитражных делах.

Напомним, что еще несколько лет назад Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал ретейлера «Юлмарт» банкротом.

«Прекратить процедуру наблюдения в отношении НАО (непубличное акционерное общество) «Юлмарт». Признать НАО «Юлмарт» несостоятельным (банкротом)», — говорилось в решении суда. По данным ТАСС, долг компании возник в результате кредита в Газпромбанке на 1 млрд рублей, который был взят на пополнение оборотных средств компании. Требования к группе «Юлмарт» предъявляли ряд банков.

Кроме того, сейчас Август Мейер проходит фигурантом уголовного дела по трем эпизодам мошенничества в особо крупном размере. Мейера обвиняют в мошенничестве на сумму 2,4 млрд рублей с деньгами «Сбербанка».