Банк Англии предупреждает об эффекте домино от биткоина

Банк Англии предупреждает об эффекте домино от биткоина

Высокопоставленный представитель Банка Англии указал, что криптовалюта биткоин может стать «бесполезной», и инвесторы должны быть готовы потерять все. Центральный банк Великобритании сомневается в том, что криптовалюта имеет внутреннюю ценность. Заместитель директора сэр Джон Канлифф сказал, что ЦБ необходимо быть готовым к рискам, связанным с растущей популярностью криптоактивов.
«Цена может сильно колебаться, и биткоин теоретически или практически может упасть до нуля», - сказал он BBC. По словам Канлиффа, 0,1% активов британских домохозяйств в настоящее время держат какие-то средства в криптовалюте. По оценкам, 2,3 миллиона британцев держат в криптовалюте в среднем по 300 фунтов стерлингов на человека.

Страх эффекта домино

Больше всего Канлиффа беспокоит то, что криптоактивы все больше интегрируются в традиционную финансовую систему. Иногда массовые коррекции цен могут иметь болезненные последствия для других рынков - он опасается эффекта домино.
По словам представителя Банка Англии, нужно спешить с разработкой нормативных правил и рамочных условий, чтобы максимально смягчить риски. «Нам действительно нужно закатать рукава и двигаться вперед», - сказал Канлифф.