9 самых популярных экономических течений

Совсем недавно экономика стала формироваться как наука. Наука о ведении хозяйства. Начиная с Древней Греции в идеях Платона и Древнего Востока в учениях «Законы Ману» формировались, привычные для нас, взгляды на экономику. К чему же привели те принципы, и какие выводы сделало человечество?

9 самых популярных экономических течений

Начиная с Римской Империи понимание экономики, основы ведения хозяйства и принципы отношений «подчинения» стали похожи на современную экономическую модель во многих странах мира, за этот период сформировались самые устойчивые и популяризированные теории. Мы хотим рассказать о самых крупных и популярных из них с оглядкой на экономические школы, к которым они принадлежат.

  1. Меркантилизм – создатель Уильям Стаффорд, англичанин. Идея в том, что «богатства нации – это и есть количество денег, а основа экономики – это торговля».
  2. Физиократия – от Франсуа Кенэ, Франция, с главным принципом «деньги – бесполезное богатство, а ценны только земледельческие производства».
  3. Классическая политическая экономия – Адам Смитт, Англия. Основа «богатство – производство благ, а государству нет места в экономике».
  4. Марксизм – создатель Карл Маркс из Германии. «Стремление к прибыли – движущая сила производства, присвоение продукта от наемного рабочего собственником капитала – есть социальная несправедливость».
  5. Маржинализм – Карл Менгар, Австрия. « Вместе с пользой товара нужно оценить и его стоимость, а цель жизни людей – максимальное удовлетворение потребностей».
  6. Неоклассическая экономическая теория от Альфреда Маршала в 19 веке- 20 веке, Англия. Принципы максимизации прибыли фирм и людей, «мощь страны определяет мощностями частного сектора, состоящего из корпораций».
  7. Кейнсианство – Джон Кейнс, Англия, принцип «рыночная экономика характеризуется циклическим развитием и безработицей». По данной теории, государство играет непосредственную роль в экономике, оно инвестирует средства на ее развитие, при условии отсутствия постоянности и эффективности рынка. Ценность продукта при этом часто невозможно оценить не со стороны государства, ни со стороны рынка.
  8. Институционализм – Торстейн Веблер, США. Рост экономики основан на ограничениях со стороны государства и на системе собственности. Допускается иррациональное поведение главного агента экономики – человека.
  9. Монетаризм – Милтон Фридман из США, по мнению которого «государственное управление экономикой через контроль рынка и эмиссию денег, при условии отсутствия бюджетного дефицита». Привязка к ВВП и к банковскому проценту. Идеи свободного рынка.

 

Все теории и школы существуют довольно долго. В них есть отражение экономик в разных концах света, а вот какая из теорий сегодня нашла место в вашей стране, об этом и многом другом расскажет портал Afnews.ru.